ХАМАС ослушался Арафата

Лидер ХАМАС Абдель Азиз аль-Рантисси в ответ на призыв главы ПА заключить с Израилем перемирие сказал, что это абсолютно невозможно




Ненадолго установившееся на Ближнем Востоке перемирие, так неосторожно нарушенное в середине августа, будет очень сложно восстановить. Каждая из сторон упорствует в своем мнении, что именно она оказалась несправедливо обиженной. Тем более сложно наладить диалог с руководителями радикальных исламских группировок, которые наотрез отказываются возобновить мирный процесс с Израилем.

Особенно резко высказался по этому вопросу лидер движения ХАМАС Абдель Азиз аль-Рантисси, который в ответ на призыв главы Палестинской автономии Ясира Арафата заключить с соседями перемирие сказал, что это абсолютно невозможно, поскольку Тель-Авив "подрывает перемирие, убивая женщин, детей и политических руководителей". О перемирии, по мнению аль-Рантисси, не может идти речи, когда продолжается агрессия против палестинского народа.

Такова была реакция лидера ХАМАС на обращение Я.Арафата ко всем палестинским движениям и организациям с призывом вернуться к соблюдению временного соглашения о прекращении терактов против Израиля. В документе, распространенном канцелярией главы ПА подчеркивалось, что только в этом случае "у международного сообщества появится шанс на возобновление усилий по реализации мирного плана "дорожная карта", несмотря на противодействие израильского правительства".

Положение усугубляет недавняя атака активистов ХАМАС на израильский город Ашкелон, расположенный в 9 км от границы с Газой. Немедленно после того, как боевики выпусили с территории Палестины четыре ракеты типа "Кассам-2", по ним открыли огонь местные полицейские. Как заявил представитель сил безопасности ПНА, вмешательство представителей правопорядка не позволило экстремистам продолжить ракетный обстрел Ашкелона. В настоящее время полицейские ведут поиск скрывшихся "ракетчиков".

К счастью, ракеты упали в районе Южной промышленной зоны Ашкелона. Никто не пострадал. Однако этот досадный инцидент отнюдь не способствует продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке. Израильская сторона настаивает, чтобы все радикальные палестинские группировки сложили оружие, палестинцы требуют от Израиля прекратить атаки на их лидеров. В итоге получается, как во всем известной басне - а воз и ныне там.

Выбор читателей