Израиль: перемирия как будто не было

Израиль принимает жесткие меры в ответ на беспредел экстремистов. На палестинских территориях происходят аресты и снос домов террористов. Палестинцы обстреливают израильские поселки и готовят теракты




После последнего крупного теракта в Иерусалиме израильские власти продолжили бескомпромиссную политику по искоренению экстремизма на палестинских территориях. Минувшей ночью в Хевроне, Наблусе, Вифлееме и Дженине были задержаны 12 человек, которых подозревают в связях с террористическими организациями. Большинство из них входили в т.н. "черные списки" израильских спецслужб. Сейчас арестованных допрашивают сотрудники Общей службы безопасности (ШАБАК). Израильские военные действуют традиционными, испытанными методами. В Наблусе и нескольких арабских поселках ночью были снесены дома родственников террористов. Бронетехника, введенная в несколько палестинских городов, продолжает оставаться на своих позициях. На улицах Иерусалима усилены полицейские патрули в целях предотвращения атак боевиков.

Палестинцы тоже не сидят без дела. Вчера вечером и сегодня Yтром из восточных районов Газы они выпустили пять ракет "Кассам" по израильскому городу Сдерот. Несколько ракет попали в цель, к счастью, никого не убив. 20 снарядов было выпущено и по поселку Гуш-Катиф, где также обошлось без жертв. На границе с Египтом на юге Газы израильские военные вступили в перестрелку с палестинцами. О пострадавших ничего не известно.

Активность палестинских экстремистов особенно возросла после того, как израильские военные точным ударом с вертолета ликвидировали одного из лидеров ХАМАС – Исмаила Абу-Шанаба (его похороны состоятся сегодня). После этого ХАМАС вышел из перемирия с израильтянами, а за ним последовали "Исламский джихад" и Фронт освобождения Палестины. Израильские аналитики не исключают, что в ближайшее время может последовать еще одна громкая террористическая акция со стороны палестинцев, в т.ч. покушение на кого-либо из министров кабинета Ариэля Шарона.

Израильские власти из-за постоянной угрозы со стороны исламистов пренебрегают условиями мирного договора "дорожная карта" в пункте взаимного доверия. Сегодня на главной магистрали Газы были установлены дорожные блоки, разделяющие эту территорию на две части. Несмотря на это, госсекретарь США Колин Пауэлл продолжает возлагать надежды на достижение мира между Израилем и палестинцами, он призвал Ясира Арафата и Махмуда Аббаса обуздать экстремистские группировки. Последний, в свою очередь, заявил, что рейды израильских войск могут помешать мирным усилиям палестинской стороны. ХАМАС и "Исламский джихад" сегодня обратились к руководству Палестинской автономии с требованием не поддаваться "американскому и сионистскому давлению". Представители этих группировок обвиняют в нарушении перемирия именно израильские власти, которые убрали Абу Шанаба.

Выбор читателей