Кровавое противостояние на Ближнем Востоке неизбежно

В ответ на убийство лидера ХАМАС все экстремистские группировки палестинцев фактически снова объявили Израилю войну. Израиль готов к ней, поскольку общественное мнение резко повернулось "вправо"




Палестинская радикальная организация "Исламский джихад" заявила о прекращении перемирия с Израилем. Всего несколько часов прошло после того, как поступило официальное подтверждение о том, что израильская авиация несколькими точечными ударами ликвидировала лидера ХАМАСа Исмаила Абу-Шенаба и его двух охранников, как "Исламский джихад" выступил с заявлением о том, что больше не считает себя связанным соглашением о временном прекращении огня с Израилем.

Немного ранее с точно таким же заявлением выступил сам ХАМАС. Представитель группировки Исамаиль аль-Ханания, посетивший морг в Газе, где находится тело Абу-Шенаба, заявил, что его движение "ответит делами, а не словами за убийство своего лидера".

А затем о выходе из состояния перемирия объявила группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы". В результате Израиль опять оказался в состоянии войны с палестинцами.

Напомним, что план "дорожная карта" был, если можно так сказать, ратифицирован сторонами не до конца. Израиль оставлял за собой право физического устранения или, в крайнем случае, ареста тех лидеров палестинских радикалов, которые, по мнению израильской стороны, причастны к организации терактов. Палестинские группировки требовали немедленного освобождения всех заключенных-палестинцев и предупреждали, что на компромиссы не согласны. Пошли долгие безрезультатные переговоры, однако, как говорится, "худой мир лучше...". Теракт в Иерусалиме во вторник перечеркнул все усилия по достижению мира (если они, конечно, были) как со стороны двух противоборствующих сторон, так и со стороны миротворческой четверки в лице США, России, Евросоюза и ООН.

Вообще-то между Ариэлем Шароном и Джорджем Бушем существует негласная договоренность (но все об этом знают!), что Израиль обязуется в процессе "дорожной карты" на незначительные теракты со стороны палестинских экстремистов отвечать также незначительными арестами. Видимо, теперь Америка скрепя сердце незначительно пожурит Израиль за операцию "Возмездие" – в конце концов, оба государства знают, что такое теракты с большим количеством жертв.

В результате – новое обострение обстановки на Ближнем Востоке. В самом Израиле правые партии требуют от правительства решительных и жестких мер – правительство, похоже, на это уже согласно.

Между тем, поступают сообщения о том, что палестинские боевики обстреляли самодельными ракетами израильский город Сдерот. По имеющейся информации, одна ракета упала на улице города, причинив незначительный ущерб. Две остальные упали за пределами городской черты в сельской местности. В результате этого обстрела никто не пострадал.

А накануне боевики выпустили несколько десятков минометных снарядов по крупному блоку поселений Гуш-Катиф. В результате были нанесены повреждения нескольким зданиям и автомобилям. По счастливой случайности, здесь тоже никто не пострадал.

Выбор читателей