Израиль ввел войска в палестинские города

Ночью израильские войска вошли в города Тулькарм, Дженин и Наблус на Западном берегу реки Иордан. Таким образом руководство страны отреагировало на теракт в Иерусалиме, унесший жизни 18 человек




Сегодня ночью власти Израиля отдали приказ о начале операции по поимке боевиков на территории Палестины. Спустя несколько часов после этого израильские войска вошли в города Тулькарм, Дженин и Наблус на Западном берегу реки Иордан. Таким образом руководство страны отреагировало на теракт в Иерусалиме, унесший жизни 18 человек, пятеро из которых были гражданами США.

В Дженине, куда с четырех сторон вошли около 20 боевых машин, идет стрельба. Накануне в ходе рейда в пригородах этого города были задержаны несколько человек, которые, скорее всего, причастны к производству взрывных устройств и подготовке терактов. В Наблусе введен комендантский час.

В Тулькарме израильские военные арестовали трех активистов движения ФАТХ, возглавляемого Ясиром Арафатом. В ходе рейда погиб палестинский подросток. На подходах к Рамалле, где находится резиденция Арафата, со вчерашнего вечера сосредоточены по меньшей мере 10 танков вооруженных сил Израиля.

Действия Израиля вызвали бунт в одной из военных тюрем на севере страны. Для того чтобы усмирить палестинских заключенных, охране пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ.

О том, что по базам боевиков будут нанесены точечные удары, стало известно еще накануне. После экстренного совещания Ариэль Шарон заявил, что мирный процесс не может быть продолжен, несмотря на все уверения палестинских властей в том, что они "осуждают страшное преступление в Иерусалиме" и прекращают контакты с организациями ХАМАС и "Исламский джихад", взявших на себя ответственность за теракт.

Тем временем палестинский премьер-министр Махмуд Аббас после экстренного собрания Кабинета министров, на котором обсуждалась защита плана "дорожная карта", заявил, что уйдет в отставку, если председатель ПА Ясир Арафат открыто не поддержит его борьбу с террористическими организациями.

Сегодня Yтром израильские силы безопасности снесли в Хевроне дом палестинского террориста, устроившего взрыв в Иерусалиме. Ночью солдаты заложили взрывчатку вокруг этого здания. Семья камикадзе покинула дом накануне.

Выбор читателей