Израильтяне разбомбили Хан Юнис

В течение сегодняшнего Yтра силы ЦАХАЛа провели две операции на палестинских территориях. Под окнами резиденции Арафата они искали боевиков, а в Хан Юнисе мстили за расстрелянную еврейскую семью


ФОТО: AFP



Несколько часов назад израильские военные завершили операцию в Рамалле. Войдя в район рано Yтром, они проводили рейды с целью выявления боевиков радикальных палестинских радикальных организаций. Примечательно, что операция проводилась в непосредственной близости от Мукаты, штаб-квартиры Ясера Арафата. Однако у солдат ЦАХАЛа не было задачи арестовать или ликвидировать главу Палестинской автономии, как сообщали ранее некоторые источники. Объектом их поисков были боевики, которые могли укрываться в непосредственной близости от резиденции.

Когда израильская армия стянула к резиденции около 15 армейских джипов, а стрелки заняли позиции по периметру здания, полностью блокировав все три входа, то помощники Арафата заявили о готовящемся штурме и возможном уничтожении своего лидера. Советник Арафата Набил Абу-Рудейн утверждал, что действия израильтян сильно напоминают подготовку к штурму. Однако после несколько часов осады, войска из Рамаллы ушли.

Арабские наблюдатели сочли эту акцию Израиля прямым продолжением провала Шарона на партийном референдуме. Днем ранее партийные соратники высказались против плана Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами, предусматривающего, в частности, эвакуацию еврейских поселений и вывод войск из Сектора Газа.

Вслед за операцией в Рамалле израильтяне провели рейд в лагере беженцев Хан Юнис в Секторе Газа. При поддержке с воздуха в поселение вошли танки и открыли огонь. В результате этого нападения 3 человека погибли, более 30 получили ранения. По словам очевидцев, двое погибших (по некоторым данным, это были боевики ХАМАС) пытались оказать сопротивление вторжению, третий – 15-летний юноша – оказался на месте боевых действий случайно. Еще 14 человек израильтяне задержали; также ракетными ударами с вертолета "Апач" было разрушено несколько домов.

Израильские СМИ предполагают, что рейд в Хан Юнисе был ответом на убийство палестинскими боевиками беременной израильтянки и четырех ее дочерей.

Выбор читателей