Друг "ядерного шпиона" арестован в Израиле

Журналист ВВС Питер Хунам, который около 18 лет назад опубликовал в газете Sunday Times материалы "ядерного шпиона" Мордехая Вануну, 26 мая вечером был арестован на территории Израиля




Журналист ВВС Питер Хунам, который около 18 лет назад опубликовал в газете Sunday Times материалы "ядерного шпиона" Мордехая Вануну, 26 мая вечером был арестован на территории Израиля. Задержание осуществляли агенты Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) и полиция.

П.Хунам считается другом М.Вануну и приобрел скандальную известность после того, как в 1986 г. интервьюировал израильского физика-ядерщика, раскрывшего ядерные секреты Израиля. Кроме того, Вануну передал журналисту ряд снимков ядерного центра в Димоне. До сих пор причины ареста не сообщаются, обвинение ему не предъявлено. Неизвестно, в частности, находится ли Хунам под официальным арестом или только задержан для допроса. Руководство BBC уже выразило серьезную обеспокоенность по поводу действия израильских властей.

Израильские СМИ выдвигают различные версии ареста журналиста, согласно одной из них, П.Хунам, полтора месяца находящийся в Израиле и встречавшийся с Вануну после его освобождения из тюрьмы 21 апреля, собирался нелегально вывезти из страны видеозаписи документального фильма о бывшем заключенном, подготовленного по заказу корпорации BBC.

Известно, что журналист прибыл в Израиль перед самым освобождением М.Вануну из тюрьмы. Именно П.Хунам арендовал для него дорогую квартиру. После освобождения бывшему заключенному №1 страны категорически запрещено общаться с иностранцами, давать интервью журналистам о своей прежней работе и приближаться к международным аэропортам, морским терминалам, государственной границе и иностранным посольствам.

Напомним, что сам Мордехай Вануну в рамках продолжения операции "Меч "Гедеона" был похищен в Европе израильскими спецслужбами, осужден как государственный преступник и провел в тюрьме 18 лет. Эта операция впервые была проведена по личному приказу премьер-министра Голды Меир. Агенты МОССАД физически уничтожали членов "списка тринадцати" по всему миру. В него входили люди, виновные в Мюнхенской трагедии на Олимпийских играх, когда от рук террористов погибли израильские спортсмены. За шесть лет были убиты 12 человек, а МОССАД приобрел славу одной из самых профессиональных спецслужб мира.

Выбор читателей