Вануну: Евреям не нужно государство

Мордехай Вануну, продавший газете Sunday Times атомные секреты Израиля, выйдет завтра на свободу, но будет подвергнут жестким административным ограничениям




Завтра выходит на свободу известный израильский диссидент Мордехай Вануну, который отбывал срок за выдачу израильских ядерных секретов журналистам.

Бывший инженер, работавший на атомной станции в г. Димон, продал в октябре 1986 г. лондонской Sunday Times всю имевшуюся у него информацию о реакторе, в том числе фотографии внутренних помещений и подробные планы подземных этажей здания. Разумеется, известный своими левыми взглядами "герой" не стал после этого возвращаться на родину, но вскоре его выследили и похитили агенты МОССАД. В том же году он был осужден на 18 лет лишения свободы.

Вчера Министерство безопасности Израиля опубликовало фрагменты бесед Вануну со следователями; кроме того, пленка с записью его 20-минутного допроса, произведенного несколько недель назад, была показана по ТВ. "Я не предатель и не шпион, - утверждает диссидент. - Я лишь хотел, чтобы мир знал, что происходит". Он заявил, что выдал журналистам секреты реактора, поскольку хотел, чтобы его уничтожили – так же, как ВВС Израиля сделали это с иракским ядерным объектом в Осираке в 1981 году.

Кроме того, Вануну высказал свои антиизраильские взгляды: "Нет необходимости в еврейском государстве. Те евреи, которые захотят здесь жить, могут жить в Палестинском государстве".

Министр внутренних дел страны Авраам Пораз опубликовал указ об ограничении диссидента в правах, выработанный специальным собранием. В подготовке документа участвовали председатель комиссии Кнессета по международным делам и обороне Юваль Штайниц из партии "Ликуд", депутат Кнессета Данни Ятом, глава департамента безопасности Минобороны Ехиэль Харув, представители МОССАД, ШАБАК и канцелярии юридического советника правительства. Совещавшиеся пришли к выводу, что заключенный по-прежнему представляет угрозу для безопасности страны.

В соответствии с параграфами 108 и 109 израильского Закона о чрезвычайном положении, Вануну может выбрать город постоянного проживания на территории Израиля, но ему будет запрещено покидать черту этого города без уведомления полиции. По словам диссидента, он собирается проживать в Яффе.

Также бывший атомщик не сможет приближаться к пограничным терминалам и КПП и посольствам иностранных держав на расстояние менее 90 метров. Без специального разрешения ему нельзя встречаться с иностранцами, общаться с ними по телефону, вступать в переписку, а также участвовать в интернет-чатах. Данные санкции имеют срок шесть месяцев; кроме того, в течение года шпион не может покидать страну. Вануну лишен права рассказывать кому-либо подробности его работы на ядерном реакторе и обстоятельства своего похищения и вывоза в Израиль. При нарушении этих ограничений любимый израильтянин советской прессы снова сядет в тюрьму.

По результатам интернет-опроса, 38,6% израильтян считают, что диссидента "вообще не следует выпускать из тюрьмы", а еще 28,5% выступают за то, чтобы так или иначе ограничить его свободу.

Между тем в феврале этого года Вануну оказался в числе 173 номинантов на Нобелевскую премию мира наряду с бывшим чешским президентом Вацлавом Гавелом и руководителем МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеи. Получит он ее или нет, мы узнаем в октябре.

Выбор читателей