Новым лидером ХАМАС стал хирург

Наследником Ахмеда Ясина и аль-Рантиси стал врач Махмуд аз-Захар, один из лучших палестинских ораторов. Израильские спецслужбы намекают, что он – следующий на очереди




Новым лидером террористической организации ХАМАС взамен убитых Ясина и аль-Рантиси назначен доктор Махмуд аз-Захар. Об этом сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на палестинские источники.

Махмуд аз-Захар считается одним из лучших ораторов в Палестине, по специальности он хирург и долгое время преподавал в Исламском университете Сектора Газа. В отличие от своего предшественника он выступает за более тесные связи с палестинской администрацией. Есть мнение, что, несмотря на красноречие, по популярности до аль-Рантиси ему далеко.

Заместителем главы движения по административным вопросам стал Исмаил Ханийе, бывший ранее доверенным лицом покойного шейха Ахмеда Ясина. Третьим в иерархии назван Саид ас-Сиям – он будет отвечать за контакты с другими группировками.

Известно, что глава политбюро организации Халид Машаль призвал своих сторонников не сообщать имени нового вождя; из конспиративных соображений было объявлено о том, что во главе ХАМАС встало коллективное руководство. Возможно, источником информации стали свои люди в высших кругах группировки. Об их существовании объявил в субботу командующий пограничной службы Израиля Давид Цур. "В области разведки мы добились таких успехов, о которых никто даже не подозревает", - подчеркнул израильтянин.

В связи с данным назначением представители израильской армии еще раз отметили, что тактика точечных ударов по-прежнему стоит у них на вооружении. Тот факт, что за последнюю неделю не было нанесено ни одного удара, означает лишь то, что не представлялось подходящей возможности.

Между тем вчера около девяти вечера по местному времени один израильтянин погиб и трое были ранены в районе г. Хеврон. Пограничники, ехавшие на джипе, были обстреляны палестинскими террористами из засады. Один из солдат скончался через несколько минут, второй был тяжело ранен, еще двое получили легкие повреждения и открыли ответный огонь. Возможно, им удалось ранить одного из палестинцев, но нападавшие скрылись. Столкновение произошло примерно через час после минуты молчания, которая была объявлена в Израиле в память жертв террора.

Вскоре после этого инцидента террористы тяжело ранили палестинского охранника у поселения Эфрат. Вероятно, в темноте они приняли его за израильтянина. Ответственность в обоих случаях взяло на себя новое подразделение "Бригад мучеников Аль-Аксы" – "Ячейка шахидов Рантиси". Еще через полчаса арабы обстреляли пост ЦАХАЛ у поселения Гадид. Пограничники открыли ответный огонь; пострадавших нет.

Наконец, около 05:00 по местному времени в Туль-Кареме, Рамалле и Хевроне были задержаны пятеро палестинцев, находившихся в розыске.

Выбор читателей