ООН признала израильтян оккупантами

Генеральная ассамблея питает розовые иллюзии о "мирном сосуществовании двух сильных и независимых государств", а Сергей Лавров считает, что палестино-израильский конфликт можно уладить за два-три года




Сегодня Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признающую за палестинцами право суверенитета на территориях Сектора Газа, Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима.

За время продолжительного обсуждения резолюция была основательно подредактирована. Например, вместо фразы "у Израиля нет права на власть ни на одной из названных территорий" появилось утверждение, что на страну "возложены лишь обязанности и обязательства оккупирующей державы согласно Женевской конвенции и IV Гаагской конвенции 1907 года". Заодно евреям объяснили, что они не смогут представлять оккупированные земли в ООН.

За принятие документа проголосовали 140 стран. Против – всего 6: кроме США и Израиля, это были Маршалловы острова, Микронезия, Науру и Палау. Среди 11 воздержавшихся – Австралия, Перу, Коста-Рика и Доминиканская Республика.

Посол США в ООН Дан Гиллерман утверждает, что такая резолюция может лишь "подорвать переговорный процесс, а не содействовать его продвижению". Его заместитель Джеймс Каннингем придерживается той же самой точки зрения.

Остальные ооновцы дружно выражают надежду на то, что "два жизнеспособных суверенных и независимых государства, Израиль и Палестина, с границами, существовавшими до 1967 г., могли бы жить бок о бок в условиях мира и безопасности". Кстати, этой же точки зрения придерживается и глава МИД РФ Сергей Лавров. Вчера он заявил, что "при желании, при наличии политической воли у сторон и особенно при наличии политической воли у посредников, основные параметры урегулирования будут зафиксированы в течение двух-трех лет. Безусловно, потом потребуется довольно длительный период для того, чтобы это стало уже необратимым".

В общем-то, с этим трудно поспорить – ключевые слова здесь "желание" и "политическая воля". Священная корова ООН - план "дорожная карта" - подразумевает для начала полное прекращение боевых действий и террористических актов. Однако, как известно, в Палестине до сих пор не создано ни одной структуры, способной хоть сколько-нибудь эффективно бороться с экстремистами.

Впрочем, резолюция Генассамблеи – всего лишь выражение общего мнения организации. Никаких санкций она повлечь за собой не может. По иронии судьбы, за голову лидера ООН Кофи Аннана другой араб – бен Ладен – назначил награду в 10 кг золота. Вот и делай им добро после этого.

Между тем сегодня Ариэль Шарон отдал приказ об эвакуации трех еврейских поселений на Западном берегу Иордана. Предыдущие шесть форпостов были ликвидированы в марте. Тем не менее израильский Совет поселенческих движений считает, что нынешнее распоряжение – месть за отказ партии "Ликуд" поддержать его план одностороннего отделения. Этот план равно раздражает как арабов, усматривающих в нем попытку узаконить проживание евреев на землях Иудеи и Самарии за забором безопасности, так и многих израильтян, которые считают замысел Шарона уступкой террористам и указывают на то, что, стоит Израилю оставить Сектор Газа, как там моментально появится палестинская база с ракетами, нацеленными в понятно какую сторону.

Похоже, что палестино-израильский конфликт набирает новые обороты. Сегодня рано Yтром в г. Наблус на Западном берегу солдаты застрелили 18-летнего вооруженного палестинца, с неизвестными целями забравшегося на крышу дома. На горе Дов произошла перестрелка между боевиками организации "Хезболла" и израильской армии, в результате погиб один и ранены семеро израильтян. Наконец, началась еще одна антитеррористическая операция ЦАХАЛ – на сей раз, в лагере беженцев Нур аш-Шамс. В ней задействованы танки и вертолеты. Для начала солдаты окружили один из домов, где скрываются разыскиваемые экстремисты.

Выбор читателей