Шарон хочет уйти, чтобы остаться

Израильский премьер объявил о намерении легализовать шесть лагерей на Западном берегу. Шарон заявил, что они не только останутся, но будут расти и укрепляться за забором безопасности




За несколько часов до вылета с официальным визитом в США Ариэль Шарон выступил в лагере Маале Адумим, самом крупном на Западном берегу реки Иордан. В своей речи на открытии традиционного праздника Мемун, который отмечают евреи – выходцы из Северной Африки, он заявил, что этот лагерь и еще пять других не только останутся, но будут расти и укрепляться. Кроме того, их обнесут забором безопасности в рамках проекта "Иерусалимское кольцо".

Помимо Маале Адумим, где проходило выступление, в числе остающихся Шарон назвал лагеря Ариэль, Гуш Эцион, Гиват Зеев и Кирьят-Арба, а также три еврейских анклава в Хевроне. Премьер отметил, что дома там будут строиться "как часть Израиля, на веки вечные". Он заявил также, что эвакуация поселений в Секторе Газа – "смертельный удар" для самих палестинцев, которым придется теперь бороться с терроризмом собственными силами. В заключение своей речи израильский премьер призвал членов своей партии "Ликуд" поддержать его план ликвидации израильских поселений на референдуме 29 апреля.

По плану Шарона, из шести оккупированных районов должны быть эвакуированы поселения, "создающие нам проблемы". Переселению подлежит примерно половина из 220 тыс. евреев, живущих на Западном берегу. Шарон особо подчеркивает, что это не реверанс в сторону палестинцев, а решение, выгодное, в первую очередь, Израилю. В своих выступлениях он несколько раз отмечал, что, по его мнению, мирный диалог с автономией сейчас невозможен, поэтому и требуется принимать односторонние меры.

На первом этапе будет ликвидировано 21 еврейское поселение – их население составляет в общей сложности около 7,5 тыс. человек. Большинство поселенцев не хотят покидать обжитые территории, несмотря на враждебное окружение. В Секторе Газа родилось уже третье поколение израильтян. Тысячи квадратных километров земли застроены теплицами, предприятиями, цехами (все они по плану должны быть перенесены, а не уничтожены). Тем не менее большинство израильтян (77%) признают необходимость покинуть оккупированную территорию. Что касается "Ликуда", то это решение вызвало в нем значительный раскол: по данным опроса, проведенного в конце марта, 51% членов партии выступают за, и 39% - против. Если на референдуме план будет одобрен, ему еще предстоит пройти голосование в правительстве и Кнессете.

Визит Шарона в США как раз будет посвящен проблеме эвакуации израильтян с оккупированных территорий. Ранее Джордж Буш отметил, что "если Израиль уйдет из Сектора Газа, это даст возможность для дальнейшего положительного развития ситуации". По сведениям из некоторых израильских источников, в обмен на уход евреев с этой территории американский президент готов дать письменные гарантии того, что США не будут добиваться вывода войск и эвакуации всех поселений с Западного берега. Так что, отдавая часть лагерей, Шарон пытается навсегда легализовать остальные. Однако некоторые политические обозреватели полагают, что Буш не согласится на такую сделку, поскольку до сих пор считает возможным осуществление плана "дорожная карта". Согласно ему, по поводу оккупированных территорий израильтяне и палестинцы должны сами договориться друг с другом.

Один из главных доводов, которые выдвигают противники одностороннего отделения, заключается в том, что уход евреев из Сектора Газа палестинские террористы могут посчитать результатом своей подрывной деятельности – это поощрит их совершать новые "подвиги". Сами палестинцы явно не удовлетворены "половинчатым решением": министр автономии по переговорам с Израилем Саиб Арикат уже заявил, что лагеря в Иудее и Самарии так же незаконны, как и поселения в Секторе Газа. "Если Израиль попытается аннексировать часть Иудеи и Самарии, то мир на Ближнем Востоке не будет достигнут никогда", - утверждает он.

Выбор читателей