Судьбу "дорожной карты" решают на ранчо

Джордж Буш и президент Египта Хосни Мубарак обсуждают на техасском ранчо дальнейшее проведение в жизнь плана "дорожная карта", задача которого – мирное урегулирование палестино-израильского конфликта




Президент Египта Хосни Мубарак, который в пятницу прибыл в США с официальным визитом, обсуждает сейчас с Джорджем Бушем на техасском ранчо дальнейшее проведение в жизнь международного плана по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта "дорожная карта".

Одно из главных условий плана – вывод израильских войск с оккупированных территорий. И роль Египта в "дорожной карте" – обеспечить безопасность в пограничных районах после ухода израильтян. В частности, бороться с контрабандой оружия, которой промышляет местное население. В принципе Мубарак не возражает против выполнения этой миссии – он готов помочь палестинским силам охраны правопорядка в обучении и снаряжении, однако считает охрану Газы делом самих палестинцев.

Другой вопрос, который обсуждают президенты США и Египта, касается плана одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии, предложенного Ариэлем Шароном. По словам бывшего посла США на Ближнем Востоке Мартина Индика, американское правительство по здравом размышлении изменило отношение к идее Шарона и "несомненно, благословит эту акцию", полагая, что это "путь к дальнейшим соглашениям с палестинцами".

Как известно, разработанный в начале 2003 г. совместными усилиями США, России, Евросоюза и ООН план "дорожная карта" требовал "немедленного, безусловного прекращения актов насилия" от палестинцев. В декабре 2003 г. израильский премьер заявил о своей готовности предпринять "односторонние шаги, необходимые для обеспечения безопасности наших граждан", поскольку он устал вести "вечные" переговоры с палестинцами и ждать, пока они "созреют" для мира. В феврале 2004 г. был обнародован план эвакуации еврейских поселений из Сектора Газа, который одобрили 77% израильтян. В то же время этот план вызывает недоверие как левых, так и правых политических партий Израиля, а также недовольство самих поселенцев, которые не хотят переезжать, несмотря на враждебное окружение. Арабские же лидеры, среди которых и Мубарак, уверены в том, что это ловкий ход, направленный на сохранение 140 еврейских поселений Иудеи и Самарии.

Выбор читателей