Буш вытер ноги о "дорожную карту"

Джордж Буш полностью поддержал план одностороннего отделения, предложенный Шароном, и заявил, что возвращения государства Израиль в границы 1949 г. требовать нереально




Вчера закончились переговоры между Джорджем Бушем и Ариэлем Шароном, касающиеся плана одностороннего отделения. После этого американский президент и израильский премьер-министр дали пресс-конференцию, в начале которой глава Белого дома назвал этот план "смелым и историческим шагом". "Это решение Израиля принесет огромную пользу экономике Палестинской автономии, народ которой должен набраться смелости и выбрать то руководство, которое поддержит реформы и продвижение мирного процесса", - заявил он.

Президент добавил: "Нереально рассчитывать на возвращение Израиля в границы 1949 года". Также он сказал, что палестинские беженцы смогут вернуться на территорию будущего государства Палестина, а не на израильские земли. Кроме того, Буш призвал евреев строить забор безопасности с учетом интересов простых палестинцев. Американский глава подчеркнул, что остается гарантом безопасности еврейского государства.

В свою очередь Ариэль Шарон заявил: "Я приехал из страны, которая жаждет мира. Несмотря на постоянные атаки террористов, народ Израиля стремится к миру. План отделения улучшит экономические условия и безопасность страны, а также уменьшит трения между Израилем и Палестинской автономией. Этот план создаст хорошую основу для будущих переговоров с палестинцами. Я надеюсь, что результаты моей встречи с президентом Бушем продемонстрируют министрам Израиля, членам партии "Ликуд" и всем гражданам страны всю важность данной встречи для будущего Израиля и его безопасности".

Неизвестно, обсуждался ли на переговорах вопрос о статусе Восточного Иерусалима и контроле над святыми местами Старого города. Заявление американского президента о том, что еврейское государство не обязано возвращаться к границам 1949 г., не гарантирует решения вопроса о неделимости Вечного города в пользу Израиля, поскольку многие его кварталы были построены уже после 1967 года. Тем не менее у израильтян остается в этом вопросе свобода маневра.

Многие газеты уже объявили, что Буш перечеркнул традиции, которых европейские и американские дипломаты придерживались несколько десятилетий. Ранее они сохраняли надежду на то, что израильтяне уйдут со всех оккупированных территорий, а страна вернется к границам, существовавшим до 1967 года.

"Буш разорвал "дорожную карту", - пишет по этому поводу британская Guardian. Напоминаем, что согласно этому плану израильтяне и палестинцы должны были сами выработать соглашение, регламентирующее границы Израиля.

Выбор читателей