У Куреи помутилось в глазах

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи госпитализирован в Аммане. Пошатнувшееся здоровье главы Кабинета министров может создать серьезные проблемы для Ясира Арафата




Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи госпитализирован в Аммане, сообщило сегодня издание Jerusalem Post. По сведениям газеты, премьер, ранее перенесший три сердечных приступа, в последнее время жаловался на "затуманенное зрение". Особенно ситуация обострилась после заседания Кабинета министров на прошлой неделе. Как ожидается, сегодняшнее собрание вместо Куреи проведет министр иностранных дел Набиль Шаат.

Пошатнувшееся здоровье премьера может создать серьезные проблемы для Ясира Арафата. Это уже второй глава Кабинета министров, который вступал в серьезные разногласия с лидером Палестины, но впоследствии шел на компромисс. Напомним, что еще в конце прошлого года ходили слухи об отставке Куреи, когда он не смог договориться с Арафатом относительно формирования правительства. Позже палестинский лидер отверг проект реформ, подготовленный Кабинетом министров, и Куреи опять заявлял, что думает об уходе с поста премьер-министра.

Ахмед Куреи был назначен на этот пост в прошлом году под давлением мировой общественности, которая ожидала от нового премьера решительных шагов по борьбе с коррупцией, проведению реформ и урегулированию ближневосточного конфликта. Многие палестинские законодатели и независимые политики тогда выступили с критикой решения Арафата. Куреи, продолжающий исполнять обязанности спикера палестинского парламента, также не поддерживал эту идею, однако присягнул на верность главе Палестины в качестве премьера правительства. Как отмечали аналитики, если бы Куреи оставил свой пост, это могло бы повлечь за собой изоляцию главы ПНА.

Предшественник Куреи, первый премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас, ушел в отставку в сентябре 2003 г., пробыв на своем посту пять месяцев. Он так и не смог договориться с Арафатом о том, кто должен контролировать силы безопасности. Палестинский лидер вынужден был назначить новое правительство во главе с человеком, который продолжит курс Аббаса. Иначе, по мнению парламентариев страны, план мирного урегулирования "дорожная карта" был бы поставлен под угрозу.

Выбор читателей