Калифорнийцам удаются только вирусы

Попытка калифорнийских студентов создать суперкомпьютер провалилась. Они опутали проводами практически всю территорию учебного заведения, однако машина не попала даже в список 500 мощнейших ЭВМ




Попытка калифорнийских студентов создать в спортзале Университета Сан-Франциско новый суперкомпьютер под названием "Флэшмоб-1" провалилась. Они опутали проводами практически всю территорию учебного заведения, однако получившаяся машина не попала даже в список 500 мощнейших ЭВМ.

Напомним, что ожидания студентов были более масштабными. Они хотели установить новый рекорд скорости вычислений, соединив персональные компьютеры всех, кто пожелает участвовать в мероприятии. Учащиеся во главе с преподавателем Патриком Миллером рассчитывали, что созданный ими суперкомпьютер войдет в число самых высокопроизводительных машин мира. Для этого "Флэшмоб" должен был продемонстрировать скорость вычислений не меньше, чем 550 гигафлоп (1 млрд вычислений) в секунду.

Однако после провала акции ее организаторы не отчаялись. Американский прагматизм подсказал им, что в будущем ЭВМ сможет послужить выполнению сложнейших исследовательских задач: созданию прогнозов погоды или моделированию биологических процессов.

Надо отметить, что не всегда эксперименты калифорнийских студентов заканчиваются провалами, однако и полезными их изобретения тоже не назовешь. В прошлом году все компьютерное сообщество отмечало юбилей компьютерных вирусов. Автором первой программы, способной к саморазмножению и распространению по сетям, стал студент из Южной Калифорнии Фред Коэн. Именно он создал и протестировал программу, а также придумал само название "компьютерный вирус" в 1983 году.

Выбор читателей