Родная партия Шарону отказала

План израильского премьер-министра по одностороннему отделению от Палестинской автономии, вынесенный накануне на референдум, его однопартийцы с треском провалили. Шарон удручен, но сдаваться не намерен


ФОТО: AFP



План Ариэля Шарона по одностороннему отделению от Палестинской автономии, вынесенный накануне на референдум, его однопартийцы с треском провалили. Согласно окончательным результатам голосования, замысел премьер-министра поддержали 39,7% голосовавших, а 59,5% его отвергли. Всего же в референдуме приняли участие 51,6% членов партии " Ликуд", имеющих право голоса.

Очевидный и предсказуемый провал Ариэля Шарона, по его собственному признанию, разочаровал. "С чувством глубокого сожаления я принимаю результаты референдума", - заявил он после оглашения официальных итогов. - Я знаю, что многие члены израильского общества поддерживают этот план. Нам придется принимать тяжелые решения". Однако, вопреки своим предыдущим заявлениям, он отказался уходить в отставку и, вероятно, попытается претворить замыслы по одностороннему отделению другим путем. В этом его поддерживают США, следующие своей традиционной логике: никакая политическая партия не в праве решать судьбу плана, уже одобренного в Вашингтоне.

В самой Палестинской автономии считают что, референдум вторгся в вопросы их внутренней политики, отвергают одностороннее отделение и настаивают на продолжении мирных переговоров. Как сказал премьер-министр Палестины Ахмед Куреи, Тель-Авив должен продолжать диалог до окончательного утверждения независимого палестинского государства.

Что же касается позиции ЕС, то она остается прежней: план "Дорожная карта" - это единственное средство, чтобы положить конец израильско-палестинскому конфликту. Об этом, напомним, было заявлено в совместной декларации министров иностранных дел стран Евросоюза. Главы европейских внешнеполитических ведомств, участвовавшие в двухдневной конференции в ирландском городе Талламор, призвали к решению ближневосточных проблем на основе переговоров между Палестиной и Израилем. Ранее верховный представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана неоднократно подчеркивал, что ЕС считает "соглашение между Израилем и Палестиной единственным средством установления прочного мира и окончания оккупации палестинских территорий, начатой в 1967 году".

Выбор читателей