Убит лидер ХАМАС

В деревне Талуза на западном берегу реки Иордан Армия обороны Израиля уничтожила одного из лидеров ХАМАС, которому удалось избежать ареста в ходе аналогичной операции на прошлой неделе




Израильские военные продолжают проводить операции по ликвидации активистов террористических организаций. По сообщениям палестинских источников, сегодня в деревне Талуза на западном берегу реки Иордан ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) уничтожил одного из лидеров ХАМАС Амада Джанджару. Отмечается, что ему удалось избежать ареста в ходе аналогичной операции, проведенной израильской армией на прошлой неделе.

Эта информация пока не подтверждена официально. Надо сказать, что израильская армия, бывает, и ошибается. Около недели назад пресс-служба ЦАХАЛ распространила заявление, в котором признала факт непричастности к террористической деятельности лектора Американо-арабского университета доктора Ясера Абу-Леймуна. Он был убит у своего дома в Талузе в ходе перестрелки между боевиками ХАМАСа и преследовавшими их израильскими солдатами. Первоначально представители ЦАХАЛ заявили, что Абу-Леймун, будучи членом террористической организации, принимал участие столкновении.

В ходе внутриармейского расследования, проведенного по приказу командующего Центральным военным округом генералом Моше Каплинским, выяснилось, что огонь по случайно оказавшемуся в зоне оперативных действий ЦАХАЛ Абу-Леймуну, был открыт по ошибке.

Напомним, что новым лидером террористической организации ХАМАС взамен убитых Ясина и аль-Рантиси назначен доктор Махмуд аз-Захар. Об этом сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на палестинские источники. Махмуд аз-Захар считается одним из лучших ораторов в Палестине, по специальности он хирург и долгое время преподавал в Исламском университете Сектора Газа. Заместителем главы движения по административным вопросам стал Исмаил Ханийе, бывший ранее доверенным лицом покойного шейха Ахмеда Ясина. Третьим в иерархии назван Саид ас-Сиям - он будет отвечать за контакты с другими группировками.

Известно, что глава политбюро организации Халид Машаль призвал своих сторонников не сообщать имени нового вождя; из конспиративных соображений было объявлено о том, что во главе ХАМАС встало коллективное руководство. В связи с данным назначением представители израильской армии отмечали, что тактика точечных ударов по-прежнему стоит у них на вооружении. Тот факт, что за последнюю неделю не было нанесено ни одного удара, означает лишь то, что не представлялось подходящей возможности.

Выбор читателей