ХАМАС отомстит за смерть главарей

Лидеры "Хезболлы" и ХАМАС угрожают карами за ликвидацию Ясина и аль-Рантиси. Халид Машаль напоминает, что от смерти "инженера ХАМАС" до взрывов в Израиле прошло 50 дней




Если Израиль совершит хотя бы одно покушение на лидеров ХАМАС за пределами Палестинской автономии, то и у палестинцев появится законное право атаковать израильтян за рубежом. Так считает один из главарей террористической организации "Хезболла" Мохаммед Хусейн Фалдалла, интервью которого опубликовано в газете Al Hayat. По мнению ливанского экстремиста, у палестинских боевиков достаточно сильная иностранная сеть, так что эта угроза вполне осуществима.

Председатель политбюро ХАМАС Халид Машаль также дал несколько интервью в арабской прессе. Он утверждает, что ликвидация Ясина и аль-Рантиси не ослабила освободительное движение. Палестинец заявил, что не боится смерти и полон решимости продолжать борьбу, а месть за мусульманских авторитетов лишь откладывается из-за ситуации в Секторе Газа. Глава террористов напомнил, что с момента уничтожения израильтянами специалиста по взрывным устройствам Яхью Аяша до ответного удара прошло 50 дней.

Аяш, которого называли "инженером ХАМАС", был убит в январе 1996 года. Через несколько недель по Израилю прокатилась волна терактов, унесшая жизни 59 человек.

Между тем канцелярия Ариэля Шарона опровергает заявления прессы о существовании расстрельного списка из 12 человек, среди которых, в частности, находятся Машаль и лидер военного крыла организации "Аль-Кассам" в Секторе Газа Мухаммед Дейф. В то же время израильский премьер, выступая в среду в Ашдоде, сам сказал, что "уничтожены убийцы номер один и номер два, но есть еще длинный список, и всем им придется скрываться от кары". Возможно, это была лишь фигура речи, но многие аналитики считают, что подобные намеки - грамотный психологический ход, призванный держать боевиков в напряжении.

Сейчас израильские войска всерьез взялись за еще одно экстремистское движение – "Танзим" . Накануне в селении Бейт-Лахья в ходе рейда, призванного предотвратить минометные и ракетные обстрелы еврейских анклавов, были убиты девять палестинцев, причастных к организации. Сегодня ночью к ним присоединились еще три террориста, застреленные на Западном берегу Иордана. Как выяснилось, все они занимали высокие посты в организации.

Выбор читателей