Шарона будут судить за взятки

Государственный прокурор Израиля Эдна Арбель намерена предъявить Ариэлю Шарону обвинение в коррупции. Необходимые материалы вскоре будут переданы генеральному прокурору Менахему Мазусу




Государственный прокурор Израиля Эдна Арбель намерена предъявить премьер-министру Ариэлю Шарону обвинение в коррупции. Об этом сообщил израильский телеканал "Channel Two". В ближайшие несколько дней проект обвинительного заключения будет представлен генеральному прокурору Менахему Мазусу, который решит, давать ли ход делу. Решение по этому вопросу, как ожидается, будет принято в течение месяца. Премьер-министр Израиля оказался фигурантом так называемого "дела о греческом острове". По данным следствия, в конце 90-ых гг. бизнесмен Давид Аппель давал крупные взятки (называется сумма в $400 тыс.) его сыну Гиладу, пытаясь добиться, чтобы сам Ариэль Шарон, занимавший в то время пост министра иностранных дел в правительстве Беньямина Нетаньяху, использовал свое влияние и помог в продвижении одного крупного туристического проекта в Греции.

Если премьеру будет официальное предъявлено обвинение в коррупции, его полномочия как главы правительства будут приостановлены до окончания расследования.

Между тем, некоторые члены следственной бригады, занимавшейся этим делом, не считают улики против Шарона достаточно вескими. Сам премьер, естественно, отрицает какую-либо связь с деньгами, полученными его сыном. Адвокат премьера Авигдор Келгсблад назвал просочившуюся на телевидение информацию "бесстыдной попыткой манипулировать общественным мнением через средства массовой информации". "Прокурор пытается оказать создать атмосферу недоверия общества к премьер-министру и инициировать давление на юридического советника правительства", - заявил он. Вместе с тем, источники из окружения Ариэля Шарона отмечают, что решение Арбель их не удивило, т.к. государственный прокурор давно говорила о необходимости такого шага. К тому же, нынешний скандал не первый, в который был вовлечен израильский премьер за время своего пребывания у власти.

Выбор читателей