Шарон не сжег мосты, а расчистил пространство

Ясина могли убить не вчера, а месяц или даже год назад. Но год назад палестинская администрация ничего из себя не представляла. Сегодня ситуация изменилась, и Израиль начал действовать




Убийство лидера экстремистского крыла ХАМАС Ахмеда Ясина обнаружило две примечательные детали: во-первых, что физическое устранение противника становится обычным инструментом политики на государственном уровне; во-вторых, что мир изменился сильнее, чем мы думали, коли Россия в числе немногих не стала осуждать действия израильских спецслужб.

Устранение шейха Ясина было только вопросом времени – это понимали многие. Израиль в прошлом неоднократно предупреждал, что именно так и поступит, если ХАМАС продолжит свою террористическую деятельность на территории еврейского государства. Однако шейх Ясин, в отличие от многих других более или менее известных западному миру провозвестников арабского экстремизма, представлялся харизматической фигурой, уступая в этом своем качестве разве что Арафату. Израиль мог взрывать посредством сотовых телефонов сколько угодно руководителей экстремистских бригад, однако Ясин выглядел сравнительно неприкосновенной фигурой, можно даже сказать, политической. И его демонстративное устранение должно было восприниматься не просто как еще одна драма противостояния евреев и арабов, но как сжигание Израилем за собой всех мостов. Так, по крайней мере, полагал западный мир.

Израиль знал об этом, но считал иначе. Несмотря на миф об умеренности Ясина, он не уступал в радикализме прочим лидерам палестинских экстремистов, посылающих шахидов в израильские кафе и дискотеки. Израилю нет нужды убеждать себя, что на войне – как на войне. И потому в устранении Ясина обращает на себя внимание не то, что это в конечном счете произошло, а момент, выбранный для этого. С первого взгляда кажется, что Ариэль Шарон послал ко всем известной матери многострадальный план ближневосточного урегулирования, придуманный в свое время США и поддержанный т.н. странами-коспонсорами. Однако это не совсем так. Очевидно, что израильский премьер совершенно ясно осознавал, отдавая приказ об устранении Ясина, с какой реакцией со стороны экстремистов придется столкнуться Израилю. Она последовала немедленно – Шарону пообещали отрезать голову, а всему Израилю устроить "землетрясение", – однако реакция властей Палестинской автономии была по арабским меркам весьма сдержанной. Не исключено, что Шарон, отдавая в воскресенье приказ уничтожить Ясина, хотел не только отомстить за недавний теракт в одном их израильских портов, унесший жизни 11 граждан этой страны. Тель-Авив, очевидно, пытается спровоцировать экстремистских лидеров калибром помельче засветить себя – с тем, чтобы израильтяне смогли в сжатые сроки вновь проутюжить земли автономии, выкорчевывая террористическое подполье. Это на руку не только им, но и официальным властям ПА, которые рядом с такими, как покойный Ясин, и головорезами помельче не чувствуют себя хозяевами положения. Израильтянам же для того, чтобы в полной мере впрячься в процесс мирного урегулирования, крайне необходимо дать возможность своим партнерам по переговорам чувствовать себя свободными в принятии решений. Ясина могли убить не вчера, а пять дней, месяц или даже год назад. Но год назад палестинская администрация вообще ничего из себя не представляла. Сегодня ситуация другая, и люди типа Ясина становятся непреодолимым препятствием на пути тех местных политиков, которые готовы к смелым решениям. Однако для этого Тель-Авиву приходится заниматься грязной работой.

С осуждением уничтожения лидера ХАМАС выступили правительства Великобритании, Франции, Германии, Дании, Голландии, Бельгии, практически всех мусульманских стран, а также руководство Европейского союза, ООН и Ватикана. Воздержались от категорического осуждения действий Израиля в комментариях по поводу ликвидации Ясина – Россия, Испания, Австралия и США. В позиции России ничего удивительного нет: хотя Масхадов или Басаев не Ясин, но что такое терроризм, в нашей стране уже знают очень хорошо и не понаслышке. Новое же в том, что Россия, похоже, при новом главе МИД Лаврове сделает то, к чему всегда призывала и призывает Запад: откажется от двойных стандартов. Страна, пережившая "Норд-Ост", теракт в Тушине и взрыв на "Автозаводской", не может на государственном уровне призывать обрекать другое государство на переговоры с террористами и делать вид, что в этом заключается мудрость посредничества.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей