Израилю плевать на решения Гааги

Глава МИД Израиля Сильван Шалом заявил, что его страна проигнорирует вердикт Международного суда справедливости по "стене безопасности", который будет оглашен через несколько дней


ФОТО: АР



В Вашингтоне проходит встреча между главой МИД Израиля Сильваном Шаломом и советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. В первый день дипломат в очередной раз заверил США, что Израиль выполнит данные обещания по демонтажу поселений в Иудее и Самарии, но вердикт международного суда в Гааге о так называемом "заборе безопасности" на Западном берегу, который должен быть оглашен 9 июля, проигнорирует. "Мы считаем, что Израиль сам может решить этот вопрос, и не можем согласиться с вмешательством в него со стороны Международного суда справедливости", - подчеркнул министр.

Сильван Шалом также попросил у Белого дома помощи, а именно, поспособствовать предотвращению принятия каких-либо "анитизраильских" резолюций в Совете безопасности ООН. По его мнению, палестинские политики попытаются инициировать "фестиваль" таких решений после того, как в Гааге будет оглашен вердикт по "стене безопасности". С другой стороны, он заверил Кондолизу Райс в том, что план по размежеванию с Палестинской автономией правительство Израиля утвердит не позднее 1 марта следующего года и сразу после этого начнет "интенсивную его реализацию". С одним лишь условием – чем больше палестинские боевики совершат терактов, тем сложнее будет правительству Израиля принимать план размежевания.

Шалом подчеркнул также, что Иерусалим выступает против проведения саммита "мини-квартета" в составе Израиля, Египта, США и Палестинской автономии, запланированного на октябрь этого года.

Визит главы МИД Израиля в США продолжается. Сегодня он, как ожидается, поднимет вопрос об иранской ядерной программе: Иран, по его словам, занят разработкой ракет дальнего радиуса действия, что напрямую угрожает безопасности Израиля. И эта проблема требует детального обсуждения.

Напомним, что строительство стены безопасности было принято под предлогом защиты израильских городов от проникновения палестинских террористов. ПА считает возведения барьера как нарушение своих территориальных прав. Также многие страны выступили против этого строительства, считая его нарушением прав палестинцев.

Выбор читателей