ООН повернулась на защиту евреев

Через месяц после того, как Генеральная ассамблея назвала израильтян оккупантами, Кофи Аннан призвал Объединенные Нации принять резолюцию, осуждающую антисемитизм




На специальном семинаре ООН по проблемам антисемитизма, проводящемся впервые за всю историю этой международной организации, генсек Кофи Аннан заявил, что международное сообщество уделяет недостаточно внимания вопросу отношения к евреям. Возможно, в ближайшее время Объединенные Нации примут резолюцию, осуждающую нападения на израильтян.

Аннан сказал, что противоборствующая сторона – арабы – удостоилась аналогичной резолюции от Комиссии по правам человека, а также многочисленных документов, осуждающих действия Израиля на палестинских территориях. "Разве евреи не достойны внимания и защиты мирового сообщества в той же мере, что и арабы?" - задал риторический вопрос генсек.

Другие участники семинара, поддержав инициативу Аннана, пошли дальше и раскритиковали ООН за то, что она доселе не уделяла внимания этому вопросу. Среди критиков, разумеется, выделялись представители еврейского народа.

Так, президент Всемирного еврейского конгресса Эдгар Бронфман предложил принять на заседании Генеральной ассамблеи "антиантисемитскую" резолюцию, а также назначить специального представителя ООН, который будет следить за ее исполнением. А его заместитель Элан Стайнберг заявил, что данное явление сегодня выросло до размеров, небывалых со времен Холокоста, причем из-за арабо-израильского конфликта зачастую страдают ни в чем не повинные еврейские общины в странах Европы.

Нобелевский лауреат и бывший узник фашистских концлагерей Эли Визель добавил, что основной вклад в эту травлю вносят власти и СМИ арабских стран. В результате "в Европе не проходит недели, а порой и дня, без антисемитских вылазок", - заявил он.

Все участники конференции признают, что нужно бороться с расовой дискриминацией, какие бы формы она ни принимала. Однако в случае еврейского вопроса ООН будет нелегко действовать последовательно - ведь в мае Генеральная ассамблея постановила, что израильтяне являются оккупантами на суверенных палестинских территориях.

Выбор читателей