Израильские подразделения блокировали Арафата

Сегодня ночью израильские подразделения вошли в Рамаллу - город на Западном берегу Иордана, в котором находится Муката, резиденция Ясира Арафата. На какое-то время она оказалась окружена




Сегодня ночью Израиль провел новую краткосрочную спецоперацию на палестинских землях.

Воинские подразделения вошли в Рамаллу - город на Западном берегу Иордана, в котором находится Муката, резиденция Ясира Арафата. На какое-то время она оказалась окружена.

Израильская сторона, впрочем, заявила, что речь шла о неком плановом мероприятии и лидеру Палестинской автономии ничто не угрожало. Каковы были истинные цели ночного рейда в Рамалле, пока не известно.

Другая спецоперация проводится в Рафиахе. По данным источников в палестинских органах безопасности, израильтяне вошли сюда вскоре после полуночи.

Палестинцы насчитали около 30 танков и бульдозеров. В городе завязалась перестрелка. Информация с места событий крайне скудная, данные о возможных жертвах и раненых отсутствуют; сообщается, что войска подошли на расстояние 150 м от лагеря беженцев.

По утверждению израильской разведки, там продолжаются поиски тоннелей, по которым палестинские боевики могут получать оружие из Египта (район находится рядом с египетской границей). Продвижение бронетехники в глубь лагеря беженцев сопровождается ожесточенными боями.

Напомним, что около двух недель назад в Рафиахе была проведена похожая операция, которая унесла жизни по меньшей мере 40 палестинцев, в том числе имелись жертвы среди мирного населения. Были разрушены жилые дома, и более 4 тыс. человек остались без крыши над головой. Такие оценки приводила ООН.

По мнению израильской стороны, эта цифра была завышена и разрушены были жилища тех только, кто был связан с боевиками.

Накануне же израильтяне в различных районах Западного берега арестовали не менее 10 палестинцев. По некоторым данным, два вооруженных араба были убиты сегодня у израильского поста на границе с Сектором Газа.

Выбор читателей