Израильтяне устроили Сектору Газа "радужные" дни

Израиль продолжает в Рафиахе спецоперацию "Радуга в облаке". Убитых и раненых палестинцев уже не считают. Медики просят объявить в Секторе Газа чрезвычайную ситуацию




Сегодня в палестинском лагере беженцев Рафах израильские вертолеты и танки открыли огонь по демонстрации, которая направлялась из центра города в квартал Телль Султан. По предварительным данным, в результате атаки погибли 15 человек, среди них - два ребенка, более 50 ранены.

В митинге принимали участие более 3 тыс. палестинцев, которые выражали свой протест против предпринимаемой ЦАХАЛ антитеррористической операции в Секторе Газа.

В свое оправдание военные источники в Израиле утверждают, что в толпе людей, по которым был открыт огонь, находились вооруженные противотанковыми ракетами боевики. Тем не менее армейские представители заявили, что будут проверять эти сообщения.

Начальник местного госпиталя Моавия Хассанаин заявляет, что персонал не справляется с количеством раненых и ждет от Ясира Арафата объявления чрезвычайной ситуации в Секторе Газа, что позволит мобилизовать всех медиков для помощи раненым. По словам Хассанаина, останки погибших еще не идентифицированы и не представляется возможным дать точное число убитых.

Накануне в город пыталась прорваться колонна Красного Креста с гуманитарным грузом для пострадавших палестинцев. Однако фуры были остановлены на трассе Хан Юнис - Рафах в ожидании разрешения от израильских вооруженных сил на въезд. Врачи заявляли, что в пострадавшем городе остро не хватает медикаментов, а также палаток для тех, кто остался без крова.

Очевидцы с палестинской стороны утверждают, что израильская атака последовала вскоре после сообщений о том, что тысячи мужчин, проживающих в районе лагеря, начали выполнять требование военных сил сдаться.

Напомним, ЦАХАЛ накануне возобновил крупномасштабную операцию по уничтожению инфрастуктуры террора в Рафиахе под названием "Радуга в облаке". Вертолеты весь вчерашний день наносили точечные удары по лагерю беженцев, а военные обыскивали дом за домом в поисках боевиков. Кроме того, израильтяне пытались найти тоннели, по которым на палестинские территории может доставляться оружие из Египта. Эта акция, в ходе которой были снесены десятки домов, стала одной из самых масштабных в Секторе Газа с момента перехода этого района под контроль Израиля в 1967 году.

Всего с момента начала операции в лагере Рафах, по словам главнокомандующего войсками Израиля Моше Яалона, уничтожены 15 террористов. Он подчеркнул, что девять из них были хорошо известны спецслужбам и уже давно числились в списках разыскиваемых боевиков. Один из убитых, как стало известно, являлся членом группировки "Бригада мучеников Аль-Аксы".

Руководство израильской Армии обороны заявляет, что у "Радуги" в Рафахе нет временных рамок и она будет продолжаться до тех пор, пока не будет уничтожен последний террорист.

На этом фоне лидер экстремистской группировки ХАМАС отвергает возможность перемирия: "В то время как продолжаются израильские преступления, несправедливо садиться за стол переговоров с израильтянами".

Действия израильской армии обороны осудили ООН, ЕС и Лига Арабских Государств. Соединенные Штаты считают события в Газе тревожными, но признают право Израиля на защиту от терроризма.

Вчера 46 жителей лагеря беженцев подали иск в Высший суд справедливости Израиля против разрушения их домов. Однако, как сообщил адвокат палестинцев Усама Саади, рассмотрение дела отложено на неопределенный срок.

Выбор читателей