Иран ответит за уран

В пятницу МАГАТЭ приняло резолюцию по иранской ядерной проблеме. В документе говорится, что к этой стране не будут применены особые санкции, но осуждается сокрытие информации от инспекций агентства




В пятницу МАГАТЭ приняло очередную резолюцию по иранской ядерной проблеме. В документе говорится, что к этой стране не будут применены особые санкции. В то же время Международное агентство по атомной энергии осудило сокрытие Ираном информации.

В резолюции МАГАТЭ выразило сожаление по поводу того, что Иран неохотно идет на сотрудничество с его экспертами. Кроме того, там указывается, что после практически двух лет с тех пор, как стало известно о ядерных программах Ирана, осталось много невыясненных вопросов, среди которых – производство высокообогащенного урана. Напомним, что в самом начале июня МАГАТЭ обвинило Иран в том, что он утаил от организации сведения об импорте магнитов для центрифуг, способных производить уран, пригодный для использования в военных целях. В резолюции говорится, что Иран должен прояснить эти вопросы в течение ближайших месяцев.

Тем не менее документ не предусматривает никаких жестких действий против Ирана, в нем нет требований о рассмотрении Совбезом ООН санкций в случае дальнейшего неудовлетворительного поведения иранских властей. Представитель Ирана при МАГАТЭ приветствовал резолюцию, в которой, по его словам, "нет угроз и обвинений".

В настоящее время ядерные объекты Ирана находятся под контролем МАГАТЭ, но эксперты пока однозначно не могут доказать, что эта страна ведет разработку ядерного оружия. Однако США и Израиль совершенно уверены: работы ведутся именно с целью создания атомной бомбы.

Один из главных критиков Ирана – Соединенные Штаты Америки – тоже пока придерживаются сдержанной позиции в отношении этой страны. Стоит вспомнить, что еще два года назад президент США Джордж Буш сформулировал доктрину превентивного удара в отношении "нехороших" стран. "Мы должны нанести удар по врагу, разрушить его планы и противодействовать угрозам прежде, чем они окажутся реальностью", - заявил тогда глава Белого дома. Тем не менее в настоящий момент США опасаются подходить к Ирану по иракским меркам, поскольку это государство достигло больших успехов в ядерной программе, нежели Ирак.

Американская газета Christian Science Monitor в этой связи отмечает, что администрация Белого дома не оказывала никакого давления на МАГАТЭ и не требует рассмотрения иранского вопроса в Совбезе ООН.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей