Иранские консерваторы выбирают себе парламент

В ИРИ начались выборы в Меджлис, заранее ставшие поводом для международного скандала. Реформаторы, большую часть которых вычеркнули из списков, объявили бойкот, а их противники спокойно голосуют




Выборы в парламент (Меджлис), которые сегодня проходят в Исламской Республике Иран (ИРИ), еще до своего начала вызвали международный скандал. Сейчас все зависит от того, поддержат ли избиратели бойкот, объявленный сторонниками реформ.

Напомним, что незадолго до выборов Наблюдательный совет, руководимый духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, вычеркнул из списков более 3 тыс. депутатов-реформаторов (большинство из них поддерживали партию "Фронт участия").

Наблюдательный совет - структура, обладающая практически неограниченной властью. Она была создана, чтобы контролировать соблюдение Конституции. Большинство членов совета, включая самого аятоллу Хаменеи, - убежденные консерваторы. Их действиями возмутились не только пострадавшие реформаторы и правозащитники, но и сам президент Ирана Мохаммад Хатами - не говоря уже о странах Европы и США.

Так, руководство ЕС приняло резолюцию, в которой выборы названы незаконными. На это официальный Тегеран (в лице сотрудника МИД Хамида Резы Ассефи) ответил следующее: "Парламентские выборы - исключительно внутреннее дело, любое вмешательство неприемлемо и будет пресекаться". И пока такого вмешательства не последовало.

В итоге около 1 тыс. оставшихся депутатов-реформаторов, заранее лишившись шансов на победу, призвали своих сторонников бойкотировать выборы. Так что исход сегодняшнего голосования зависит только от явки избирателей.

За бойкот высказалась и самая знаменитая женщина Ирана - лауреат Нобелевской премии, правозащитница Ширин Эбади. Но ей и другим приверженцам реформ противостоит мощная пропагандистская кампания: аятолла Хаменеи (кстати, проголосовавший одним из первых) назвал их "врагами республики".

Разумеется, ортодоксальные исламисты придут на выборы вслед за своим духовным лидером. Эксперты считают, что их достаточно, чтобы обеспечить нужный процент явки и Иран получит очередной консервативный парламент.

Выбор читателей