Иран тайно разрабатывает ядерное оружие

МАГАТЭ инкриминирует Ирану попытку создать ядерное оружие. Поводом для этих обвинений послужило обнаружение его инспекторами свидетельств тайных ядерных экспериментов




Международное агентство по атомной энергии инкриминирует Ирану попытку создать ядерное оружие. Поводом для этих обвинений послужило обнаружение его инспекторами свидетельств ядерных экспериментов, скрываемых Тегераном от МАГАТЭ.

По имеющейся информации, "международные контролеры обнаружили в Иране следы полония-210, который может быть использован для военных целей, в частности, для создания нейтронных инициаторов для ядерного оружия".

В связи с этим вчера в Иране была приостановлена сборка урановых центрифуг. Напомним, что подобная ситуация имела место уже неоднократно. В ноябре прошлого года Иран обещал прекратить свою деятельность, связанную с обогащением урана, однако не согласился с МАГАТЭ в терминологии. Дело в том, что уран очищают от примесей как для использования в военных целях, так и для создания ядерного топлива для АЭС.

Иран много раз оправдывал свои эксперименты с ядерной энергией мирными целями. Так, в августе прошлого года постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Салехи отверг обвинения Вашингтона в адрес Тегерана в намерении создать ядерное оружие. "Подобные утверждения являются полностью безосновательными и преследуют корыстные политические цели", - заявил он. Салехи подчеркнул, что в Исламской Республике ведутся ядерные разработки, но их цель - производство атомной энергии.

Однако в США считают, что Тегеран прикрывает этой программой создание ядерного оружия. Их мнение нашло подтверждение в сегодняшних фактах. Иранские власти ни разу не упоминали в своих декларациях о работе с полонием, радиоактивным элементом, который может использоваться для запуска цепной реакции в атомном реакторе. Сейчас представитель Иранского агентства по атомной энергии Сабер Займиан отказался от комментариев по данному вопросу.

На предстоящем заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое должно открыться 8 марта в Вене, наряду с другими вопросами будет обсуждаться тематика атомных программ и объектов Ирана. Ожидается, что по итогам заседания будет принята соответствующая резолюция.

Выбор читателей