Шарон придумал маркетинговый ход

У премьера созрел новый план, как отделиться от ПА. Он разбил программу на четыре этапа, изменил ее название, более того - из нее вообще вычеркнуто само раздражающее слово "отделение"




Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон направил всем членам правительства страны новый, точнее, исправленный вариант плана одностороннего отделения от Палестинской автономии, который министры должны рассмотреть на заседании кабинета в воскресенье 30 мая. Последние "ошибки" в документе премьер лично исправил накануне вечером.

Напомним, первоначальный вариант плана Шарона был отвергнут членами правящей в Израиле партии "Ликуд". Против проголосовали почти 60% партийцев. В плане предлагалось вывести войска из Сектора Газа и эвакуировать оттуда все еврейские поселения. Кроме того, речь шла об эвакуации нескольких поселений на Западном берегу реки Иордан.

В новой же программе Ариэль Шарон предлагает не единовременный, как было раньше, а поэтапный - в четыре стадии - вывод израильских военных из Сектора Газа.

Никто не берется сказать, чем закончится голосование в правительстве. Пока расклад сил был 50 на 50: 11 министров план премьера поддерживали, а 11 были против. Предполагалось также, что Ариэль Шарон начнет накануне обсуждения увольнять кого-то из неосновных протестующих членов правительства и назначать на их место более лояльных. Но хитрый Шарон скандальных шагов делать не стал, он пошел другим путем: во-первых, текст программы был изменен так, чтобы можно было достигнуть большинства, во-вторых, начал переговоры с министрами, которые при определенных условиях, возможно, готовы примкнуть к сторонникам.

Вице-премьер Израиля Эхуд Ольмерт, поддерживающий премьер-министра, поделился, что им удалось привлечь на свою сторону 12-го недостающего члена правительства, имя которого пока не называется. Кроме того, источники, близкие к главе Минфина Биньямину Нетаниягу, отмечают, что он может воздержаться при голосовании. Известно также, что на днях Ариэль Шарон собирается встретиться с Нетаниягу, чтобы попытаться убедить его в поддержке своего плана. Дополнительным маркетинговым ходом, возможно, станет изменение названия программы, представленной правительству, и исключение из него слова "отделение".

Исрпавленный план Шарона предусматривает четыре стадии эвакуации поселений:

1-й этап. Эвакуация поселений, находящихся в центре Cектора Газa, добираться к которым приходится через палестинские населенные пункты, что подвергает опасности поселенцев и солдат охраны, а также предполагает присутствие израильской армии в районе Газы. К этим поселениям относятся Нецарим, Морег, Рафиах-Ям.

2-й этап. Эвакуация поселений на Западном берегу. Среди них Кадим, Ганим, Ша-Нур и Хомеш.

3-й этап. Эвакуация поселений, сосредоточенных в Гуш-Катиф, а также поселения Кфар-Даром.

4-й этап. Эвакуация поселений на севере Сектора Газа, среди них Эли-Синай, Нисанит и Дугит.

Предполагается, что реализация нового плана начнется через семь-девять месяцев с разрушения трех или четырех наиболее неспокойных поселений. Всего должно быть эвакуировано 21 поселение, в которых проживают 7,5 тыс. человек. В плане также предусматривается полный вывод израильских сил из Сектора Газа за исключением участка вдоль границы с Египтом в районе Рафиаха - лагеря палестинских беженцев. Как сказал один из ближайших соратников Шарона, поэтапный вывод израильских сил позволит Израилю в любое время приостановить его, если возникнет такая необходимость.

Измененная программа предусматривает отказ от использования палестинской рабочей силы на территории Израиля. Частные дома поселенцев и синагоги будут разрушены израильскими инженерными частями, в ведение администрации ПА будут переданы только общественные здания.

План премьера правительство будет принимать также поэтапно, голосуя за каждый пункт в отдельности. Это в какой-то мере обеспечивает Ариэлю Шарону лучшую поддержку, так как по поводу начальных стадий эвакуации намного меньше разногласий, чем по поводу последних шагов.

Выбор читателей