Таинственный конец "Радуги в облаках"

Израильтяне неожиданно свернули рейд, не успев уничтожить инфраструктуру террора. Теперь обеспечивать порядок в Секторе Газа возьмется Ясир Арафат и египетская внешняя разведка




Израильская армия объявила о сворачивании операции "Радуга в облаках". Сегодня ночью примерно к 1:40 мск все войска ЦАХАЛ были выведены из Сектора Газа. Это решение для многих стало неожиданностью: вчера военные сообщали, что операция продлится еще несколько дней. На заседании кабинета министров глава оборонного ведомства Шауль Мофаз отметил, что полностью ликвидировать инфраструктуру террора и блокировать контрабанду оружия ЦАХАЛу не удалось. Тем не менее, по сообщениям армейских источников, Израиль в любой момент может вернуться в регион, как только станет известно о новых тоннелях, по которым доставляются боеприпасы из Египта.

За время семидневного рейда были уничтожены три таких подземных хода, убит 41 боевик и задержаны 100 подозреваемых в осуществлении или помощи в террористических операциях. В ходе операции разрушены 56 домов, служивших укрытием для экстремистов или фабриками для изготовления взрывных устройств.По оценкам израильских источников, в перестрелках погибли 12 гражданских лиц с палестинской стороны. Все эти случаи будут расследоваться спецслужбами Израиля.

Представитель еврейского военного командования, бригадный генерал Шмуэль Закаи, утверждает, что часть жертв среди мирного населения лежит на совести боевиков, которые спровоцировали вооруженное нападение. Кроме того, он опровергает заявления международных правозащитников о "гуманитарном кризисе" в Рафиахе. Генерал отметил, что во время рейда израильтяне не нанесли ущерба хозяйственным инфраструктурам – в лагере беженцев не повреждены ни электричество, ни водопровод, на его территорию допускались поставки продовольствия.

Как сообщалось ранее, Ариэль Шарон собирается твердо придерживаться плана одностороннего отделения от автономии, первым этапом которого станет уничтожение еврейских поселений в Секторе Газа. Палестинцы, со своей стороны, похоже, пытаются предпринять шаги к реализации программы мирного урегулирования конфликта, известной как "дорожная карта". В понедельник, 24 мая, прошли переговоры между Ясиром Арафатом и главой египетской внешней разведки Омаром Сулейманом, во время которых нобелевский лауреат заявил, что палестинская национальная администрация готова взять на себя контроль над регионом, если оттуда уйдут израильские войска.

В ходе встречи глава ФАТХ заметил, что он не возражает против осуществления намерений Шарона, однако хотел бы гарантий, что ликвидацией израильских лагерей в Секторе Газа дело не ограничится. Палестинский лидер утверждает, что силы безопасности ПА уже начали подготовку к выполнению своих обязанностей в регионе. Египетский разведчик пообещал, что его страна направит на спорные территории 250 экспертов по вопросам безопасности для помощи палестинцам при восстановлении порядка.

Известно, что перед беседой с Арафатом Сулейман встречался с израильским премьером, однако содержание их беседы пока остается тайной.

Выбор читателей