Израиль разорил гнездо террористов

Сегодня около полуночи вертолеты израильских ВВС нанесли ракетный удар по офису ФАТХ. Участники "Бригад мучеников Аль-Аксы" призвали своих сторонников отомстить за порушенное убежище




Сегодня около полуночи вертолеты израильских ВВС нанесли ракетный удар по офису палестинской экстремистской группировки ФАТХ в квартале Зейтун, находящемся в г. Газа. Рамзи Рафаб, представитель организации "Демократический фронт освобождения Палестины", сообщил, что террористы услышали звук вращающихся лопастей за несколько минут до взрыва и успели покинуть здание. База боевиков, в которую попало пять ракет, была уничтожена. Участники одного из боевых подразделний ФАТХ, "Бригад мучеников Аль-Аксы", призвали своих сторонников отомстить за порушенное убежище.

А нынешним Yтром началась крупная операция ЦАХАЛ в лагере беженцев Рафиах на юге Сектора Газа. Лагерь плотно окружен израильскими войсками, с воздуха их поддерживают вертолеты, также задействованы 7 танков и бульдозеров. Цель рассчитанного на несколько дней плана – поимка разыскиваемых экстремистов и разрушение инфраструктуры террора в регионе. Опасаясь начала боевых действий, тысячи палестинцев уже покинули свои жилища.

Как известно, вечером в воскресенье, 16 мая, Верховный суд Израиля отклонил прошение палестинцев запретить снос домов местных жителей во время военных операций. В данный момент израильские солдаты пытаются создать на границе ПА с Египтом (известной как "Филадельфийская ось") буфер, который должен препятствовать, в частности, поставкам оружия и свободному перемещению террористов через кордон. В рамках этого плана уже снесено 88 (по другим данным – около 100) зданий. Командующий израильскими силами Моше Яалон предполагает, что в регионе может быть уничтожено еще приблизительно столько же домов.

В течение сегодняшней ночи израильские военные задержали трех боевиков "Танзима" (военное крыло ФАТХ), одного участника Народного фронта освобождения Палестины и еще одного подозреваемого в причастности к террористической деятельности. Прошлым вечером три террориста были убиты при попытке заложить фугас в районе киббуца Бари (границы Сектора Газа).

Между тем помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Уильям Бернс заявил, что американские власти признают Ясира Арафата избранным палестинским лидером, но при этом возлагают на него ответственность за то, что "палестинское руководство не хочет выполнять взятые на себя в рамках плана "дорожная карта" обязательства".

Выбор читателей