Израиль бомбил Газу под покровом ночи

Израильские ВВС нанесли удары по целям на палестинских территориях. Первым атаке подвергся офис секретаря "Исламского джихада" Мохаммеда Аль-Хинди, а затем редакция газеты "Аль-Ансар"


ФОТО: АР



Минувшей ночью израильские ВВС атаковали цели на палестинских территориях. Около 01:30 по местному времени военные нанесли первый удар по офисному зданию в районе Beach Camp, спустя ровно час вертолет "Апач" атаковал здание на севере города Газа. Всего было выпущено не менее 5 ракет, в результате нападения были ранены по крайней мере 10 палестинцев.

Как заявляют представители ЦАХАЛ, их целью было не уничтожение конкретного лица из числа палестинских боевиков, а разрушение "объектов террористической инфраструктуры". В ходе первого рейда был уничтожен дом пресс-секретаря этой организации Мохаммеда Аль-Хинди в районе Beach Camp, а в результате второго – редакция газеты "Аль-Ансар", финансируемой "Исламским джихадом". Меж тем источники в ПА считают, что израильтяне имели целью убить Аль-Хинди и обещают жестоко отомстить за ночное нападение. Как сказал представитель "Исламского джихада" Кадер Хабиб, "месть будет подобна землетрясению". Известно, однако, что боевики покинули офис редакции еще до начала авиационного рейда, а Мохаммеда Аль-Хинди этой ночью дома не было, поэтому он не пострадал.

Стоит заметить, что о личности Мохаммеда Аль-Хинди известно крайне мало. Он считается спикером "Исламского джихада" и весьма влиятельным лидером этой организации в Секторе Газа. В 2003 г. он возглавлял делегацию "Исламского джихада" на переговорах с правительством Палестинской автономии о перемирии с Израилем и делегацию на переговорах между палестинскими фракциями в Каире.

Именно он официально заявил о том, что его соратники из "Бригад Эль-Кудса" берут на себя ответственность за взрыв в районе Зейтун в минувший вторник. Тогда, напомним, бронетранспортер попал на заложенный на обочине дороги фугас, и все шестеро солдат, находившихся в боевой машине, погибли. Всего же за истекшую неделю в ходе военных действий в Секторе Газа были убиты 13 солдат ЦАХАЛ и 29 палестинцев.

Выбор читателей