Израильтяне рыщут по Газе в поисках останков

В Секторе Газа взорван бронетранспортер, который направлялся на поиски останков шестерых израильских солдат, погибших накануне в результате аналогичного теракта




Боевые действия в Секторе Газа активизировались в связи с терактом, совершенным вчера палестинскими экстремистами против израильских военных. Как только что стало известно, взорван бронетранспортер, в котором находились военнослужащие Израиля. Об этом сообщил арабский спутниковый телеканал Al Arabia со ссылкой на свидетельства очевидцев. Информация о жертвах пока не поступала. Колонна боевой техники направлялась в Газу за останками шестерых израильтян, погибших накануне в результате аналогичного нападения.

Напомним, вчера на фугасе подорвался израильский БТР. В результате теракта, ответственность за который взяла на себя радикальная палестинская группировка "Бригады аль-Кассама", погибли шесть израильских военных и пять палестинцев. Около 80 человек получили ранения.

Позже телеканал Al Jazeera продемонстрировал видеопленку, на которой члены группировки "Исламский джихад" показывают отрезанную голову. На других кадрах боевик ХАМАС потрясал окровавленным мешком. Представители "Бригад мучеников Аль-Аксы" также заявили о том, что в их распоряжении имеются останки погибших израильтян.

Гибель шестерых солдат израильской армии в этом году стала самой крупной потерей, которая произошла за один день военных столкновений с палестинцами. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал приказ войскам оставаться в Газе до тех пор, пока не будут возвращены останки погибших.

Глава израильской армии генерал Моше Яалон исключил возможность переговоров с боевиками, которые надругались над телами погибших. По некоторым сообщениям, сегодня Yтром военные проводили обыски домов. Кроме того, по одному из зданий в районе Зейтун, где подорвался БТР, была выпущена ракета. В результате удара два человека погибли и около десяти получили ранения. Всего в ходе этой операции погибли восемь палестинцев и около 120 получили ранения.

Власти автономии, испуганные нашествием израильтян, обратились с призывом к военизированным организациям и жителям Газы вернуть части тел израильских солдат. "Мы просим тех, у кого есть останки, решить проблему и вернуть их, в соответствии с правами человека и мусульманской религией", - говорится в заявлении руководства Палестины.

По мнению наблюдателей, сторонники ХАМАС своими действиями хотели доказать, что группировка по-прежнему может совершать нападения на израильтян, несмотря на убийства двух ее лидеров - сначала Ахмеда Ясина, затем Абделя Азиза Рантиси.

Выбор читателей