Задержаны коррупционеры, взорвавшие военный склад

На Украине продолжается расследование причин пожара на военном складе в Запорожской области. Версии высказываются самые разные: от коррупции до намеренного поджога




На Украине продолжается расследование причин пожара на военном складе в Запорожской области. Вице-премьер Украины, председатель Государственной комиссии по экологически-техногенным катастрофам и чрезвычайным ситуациям Андрей Клюев назвал одной из причин трагедии коррупцию. Напомним, пожар на 275-й базе хранения артиллерийских боеприпасов возник днем 6 мая. В результате начали взрываться снаряды, радиус разлета которых достигал 40 километров. Из опасной зоны были эвакуированы около 10 тыс. человек.

"Сейчас мы уже видим, что и в первом случае в Артемовске, и во втором в Новобогдановке – это просто нарушение техники безопасности, халатность, коррупция", - сказал Клюев. Премьер не уточнил, что он имеет в виду под словом "коррупция", и только отметил, что "то, что происходила разборка боеприпасов и фактически этим занимались солдаты, – это уже элемент коррупции".

Кроме этого, Клюев назвал главными причинами несоблюдение правил техники безопасности, курение в запрещенной зоне и разборку снарядов с целью их дальнейшей сдачи в металлолом. Он сообщил, что уже задержаны шесть человек, которых считают виновными в пожаре. С ними работают следователи прокуратуры. Результаты следствия станут известны не позже чем через две недели.

Вместе с тем министр обороны Евгений Марчук не исключает, что склады могли быть подожжены умышленно. 15 мая комиссия, работавшая на месте происшествия, подведет итоги проверки. Версию поджога не отбрасывает и председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Георгий Крючков. "В результате следствия мы можем получить интересные факты", - сказал он.

На железнодорожном участке Харьков - Симферополь, который был перекрыт в связи с взрывами, уже возобновлено движение грузового железнодорожного транспорта. Решение о пуске пассажирских поездов пока не принято. Скорее всего, движение начнется сегодня вечером- завтра Yтром.

Глава МЧС Григорий Рева сообщил, что в результате взрывов уничтожено более 900 вагонов боеприпасов Сухопутных войск. Всего на складах было примерно 4800 вагонов различных снарядов. По словам министра, Минобороны понесло убытки в размере 2,5 млрд гривен (примерно $470 миллионов).

К настоящему моменту пожар в целом ликвидирован, локализуются оставшиеся небольшие очаги огня. Взрывы продолжаются с периодичностью один-два в час. Трехкилометровая зона поражения пока остается закрытой. В проведении работ по изъятию снарядов и осколков задействованы более 660 человек и 134 единицы техники. Уже зачищено около 40 кв. км территории вокруг складов. Собрано более 950 взрывоопасных предметов.

Выбор читателей