Израиль громит Газу

Израильская армия начала крупную спецоперацию на территории Палестинской автономии. Сегодня ночью в район Зейтун г. Газа проникли переодетые в штатское агенты израильских спецслужб




Израильская армия начала крупную спецоперацию на территории Палестинской автономии. Сегодня ночью в район Зейтун г. Газа проникли переодетые в штатское агенты израильских спецслужб. Затем к ним присоединились подразделения регулярной армии. Шесть танков и десять автомобилей "джип" вошли в город при поддержке вертолетов. Палестинские боевики открыли огонь по колонне израильтян. Следующие несколько часов в городе происходили перестрелки между противоборствующими сторонами.

По сообщению израильских СМИ, в ходе рейда шел поиск подпольных цехов по производству ракет "Кассам", которые используются палестинцами для обстрела израильских поселений. Израильтяне взорвали несколько домов, принадлежащих членам радикальных организаций ХАМАС и "Исламский джихад".

Кроме того, израильские танки введены сегодня в город Рафах на юге Сектора Газа. Саперы снесли несколько строений, из которых палестинцы вели огонь по еврейским поселениям.

В результате боевых действий есть жертвы и с той и с другой стороны. Шесть израильских солдат погибли при подрыве бронетранспортера на мощном фугасе в районе Зейтун. Египетское агентство MENA сообщает, что представитель "Бригад Эль-Кудса" ("Исламский джихад") заявил об ответственности за данную акцию. В то же время, ливанский телеканал Al-Manar сообщает, что подрыв был осуществлен боевиками "Бригад Иззедина аль-Касама" (ХАМАС). При этом в эфире телеканала были показаны кадры атаки.

Один солдат ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) был легко ранен в результате срабатывания взрывного устройства, установленного по пути следования военного бульдозера, ранее в перестрелке с палестинскими экстремистами был ранен другой военнослужащий. Также известно о четырех погибших палестинцах, более 30 человек доставлены в госпиталь с ранениями.

По последним данным, операция продолжается. Израильская армия разделила Сектор Газа на три части. На перекрестке Гуш-Катиф и в районе поселения Нецарим были установлены блокпосты. Жителям населенного пункта предписано не покидать свои дома.

Как только что стало известно, вертолет израильских ВВС выпустил ракету в сторону автомобиля в Газе. В результате погибли двое и ранены пять человек. Палестинские источники называют имя одного из погибших – Юсеф Хиджази. Пока неизвестно, состоял ли он в какой-либо террористической организации.

Последняя армейская операция в этом районе была осуществлена израильскими военными 28 января. Нынешняя акция проведена на следующий день после заявления Комитета ООН по делам беженцев, где сказано, что Израиль проводит незаконную политику коллективного наказания. В соответствии с документом, после израильских военных рейдов в сектор Газа 1100 палестинцев остались без крыши над головой. Израильская армия называет данные ООН преувеличением. Пресс-секретарь вооруженных сил заявил, что военные сносят только те дома, которые использовались боевиками для проведения вылазок против Израиля.

Между тем израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил в воскресенье на заседании кабинета, что готовит новый план по выводу войск и поселенцев из Сектора Газа. Он представит его правительству в течение ближайших трех недель. Шарон не сообщил подробностей, но сказал, что будет консультироваться со всеми министрами по формулировкам новых предложений. Неделю назад члены партии Шарона "Ликуд" проголосовали против этого плана. Как отмечают наблюдатели, после неудачи на референдуме позиции премьера, несмотря на поддержку американского президента Джорджа Буша, существенно ослаблены.

Выбор читателей