Российская семья погибла в египетской маршрутке

Трое россиян погибли, еще одна маленькая девочка тяжело ранена в результате ДТП в Египте. У микроавтобуса, на котором туристы ехали в Шарм-эль-Шейх, лопнуло колесо




Российские граждане, пользующиеся услугами общественного транспорта и, в частности, маршрутных такси, рискуют попасть в автокатастрофу не только на территории своей страны, но и за ее пределами. Трое россиян погибли, еще одна маленькая девочка тяжело ранена в результате ДТП в Египте.

По предварительным данным, вчера около 21:00 мск у микроавтобуса, двигавшегося по трассе Каир - Суэц, лопнуло колесо, и водитель не смог справиться с управлением. В посольстве России сообщили, что все погибшие - члены одной семьи: муж, жена и дочь, 1962, 1971 и 1992 гг. рождения. В живых осталась только младшая дочь. С множественными переломами она госпитализирована в местную больницу. Кроме иностранцев в аварии погибли четверо местных граждан.

Известно, что в Египет семья приехала по индивидуальной туристической путевке. Супружеская пара с детьми, побывав на экскурсии в Каире, направлялась в курортный город Шарм-эль-Шейх, расположенный на Синайском полуострове. Надо сказать, что транспортные аварии в Египте происходят довольно часто. Основная причина этого кроется в плохом качестве дорог и несоблюдении водителями правил безопасности. По оценкам полиции, на дорогах страны ежегодно погибают порядка 6 тыс. человек.

Неизвестно, предпринимают ли какие-то меры для обеспечения безопасности пассажирских перевозок в Египте, а в России уже взялись за безалаберных водителей и неудовлетворительное техническое состояние автомобилей.

Напомним, что в конце сентября прошлого года начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев предложил обучать водителей маршруток на специальных курсах и проводить каждые три года их переаттестацию, поскольку в ДТП с участием маршрутных такси виновниками часто оказываются именно они. А за месяц до этого челябинские маршрутки начали оснащать черными ящиками, фиксирующими параметры движения ГАЗелей. Однако и эти меры не принесли желаемых результатов. Аварии с участием микроавобусов не прекратились.

Поэтому власти Подмосковья намерены действовать более решительно. Так, в ближайшие три года в Московской области исчезнут маршрутные такси марки ГАЗель. Об этом заявила заместитель министра транспорта правительства области Людмила Зенкова. Власти мотивируют свое решение увеличением травматизма при проезде на таких автомобилях и стремлением повысить комфортабельность перевозок.

Выбор читателей