Теракты в Газе: Израиль будет мстить неимоверно жестоко

Израильский БТР попал на палестинскую мину. Куски боевой машины разлетались в радиусе полукилометра. Останки погибших солдат удалось собрать и опознать довольно быстро. Сейчас израильские генералы обдумывают план мести


Фото AP



Третий день на территории Сектора Газа не утихают взрывы, стрельба и гул вертолетов. Сегодняшний рейд в "Филадельфийском коридоре", о котором израильские военные говорят как о плановой контртеррористической операции, завершился гибелью 6 солдат ЦАХАЛа. Два мощных взрывных устройства сработали на пути следования армейского патруля на юге Сектора Газа: военные направлялись выявлять и уничтожать подземные туннели, через которые палестинские боевики могут получать оружие из Египта.

Первая из заложенных на обочине дороги бомб сработала вблизи военного бульдозера D-9, вторая – когда рядом проходил израильский БТР, груженный большим количеством взрывчатки. Последняя cдетонировала, что повлекло большое количество разрушений. Очевидцы говорят, что куски боевой машины взлетели на высоту до 20 м и разлетались в радиусе полукилометра. Водитель бульдозера получил ранения, а весь экипаж БТРа погиб. К настоящему моменту останки всех погибших солдат собраны, их личности установлены. Помимо военных пострадали несколько десятков палестинцев, оказавшихся вблизи места взрыва.

Другие подробности инцидента, кроме того, что ответственность за террористическую акцию взяли на себя "Исламский джихад" и ХАМАС, пока неизвестны.

Реакция на гибель своих военных со стороны Израиля последовала незамедлительно: к месту инцидента были стянуты крупные силы израильской армии; с вертолетов и самолетов F-16 нанесены удары по наземным целям, в результате чего с палестинской стороны имеются пострадавшие. Позже в лагерь беженцев Рафах, расположенный близ места взрыва вошли около 15 БТР. Очевидно, с наступлением ночи действия в Рафахе приостановлены и будут возобновлены Yтром.

Политическая реакция на взрыв в Секторе Газа также оказалась весьма резкой. Несколько часов назад в Тель-Авиве завершилось экстренное заседание, на котором присутствовали министр обороны Израиля Шауль Мофаз, начальник Генштаба Моше Яалон, офицеры службы общей безопасности, а также представители других силовых ведомств страны. На встрече обсуждались карательные действия в ответ на последние диверсии палестинской стороны. Возможно, что меры в отношении террористов теперь будут отличаться чрезвычайной жесткостью.

Выбор читателей