В Израиле предотвратили очередную трагедию

Террористы с поясами шахидов хотели взорвать себя в одном из популярных ресторанов Тель-Авива. Между тем сообщения о том, что израильтяне покидают Сектор Газа, оказались несколько преждевременными




Ночью 13 мая израильтяне арестовали в г. Наблус в Самарии двух террористов из "Танзима", боевого подразделения ФАТХ. На обоих были обнаружены пояса шахидов. По данным следствия, палестинцы намеревались совершить террористический акт в одном из популярных ресторанов или супермаркетов Тель-Авива.

Сообщения о том, что израильские войска покидают Сектор Газа, оказались несколько преждевременными. Министр обороны страны Шауль Мофаз отметил, что Израиль продолжит борьбу с терроризмом всеми доступными методами. "Никто не собирается бежать из Сектора Газа", - заявил он.

До этого израильтяне говорили, что они не уйдут с этих территорий, пока им не возвратят останки шести солдат, погибших 11 мая при взрыве БТР. Ну что ж, никто ведь не обещал, что евреи оставят регион после этого. Тем более что с тех пор к жертвам добавились еще пятеро бойцов, трупы которых до сих пор не нашли.

Ни одна террористическая группировка пока не заявляла о том, что владеет хотя бы частями тела покойных. Видимо, экстремистам в поисках повезло не больше, чем израильтянам, да впрочем, и неудивительно: если уж куски БТР разлетелись на полкилометра, то людей вообще должно было разнести в кровавую пыль. Командование израильской армии приказало снять с бронетранспортеров всю взрывчатку.

Поиски останков и охота на боевиков идет под непрерывный аккомпанемент перестрелок с арабами. Всего, по сообщениям из израильских источников, в регионе погибли 15 палестинцев и арестованы несколько десятков экстремистов.

Впрочем, сегодня ночью жертва всего одна: один из "мирных жителей", замеченных израильским патрулем во время возни со взрывным механизмом, подорвался на своей же мине еще до того, как солдаты ЦАХАЛ успели открыть огонь. Может, евреям стоит оставить палестинцев в покое и подождать, пока сами друг друга перебьют? До этого арабы, кидавшие бутылки с зажигательной смесью в еврейский отряд, умудрились попасть в одну из палестинских машин и ранить маленькую девочку. Будем надеяться, что хотя бы этого ребенка не припишут к числу жертв "израильской военщины".

Между тем присмиревший было лауреат Нобелевской премии от терроризма Ясир Арафат вновь призвал весь мир осудить "преступные действия" Израиля в квартале Зейтун и Рафиахе. Глава ФАТХ настолько уже поражает своим наивным лицемерием, что появляются сомнения в его психической нормальности.

А тем временем добрая до маразма Европа подарила палестинским террористам $33 миллиона. Предполагается, конечно, что эти деньги пойдут на закупку продовольствия, очистку воды и медицинские услуги. Вот только в автономии практически нет структур, способных проследить, чтобы гуманитарную помощь использовали по назначению. Кстати, по последним сообщениям, Шауль Мофаз обратился к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой разъяснить, каким образом в руки палестинских террористов могли попасть принадлежащие организации кареты скорой помощи. Как стало известно, арабы перевозили на них тела израильтян, погибших во время взрыва в "Филадельфийском коридоре".

Вчера вечером МИД РФ счел необходимым подчеркнуть, что российская сторона "серьезно обеспокоена очередным витком силовой конфронтации в Секторе Газа", и вновь призвал к мирному урегулированию конфликта путем переговоров.

Выбор читателей