Суд оставил палестинцев без крова

Судьи признали за командованием ЦАХАЛ право сносить арабские дома в районе "Филадельфийской оси" в целях "безопасности солдат и в соответствии с оперативными потребностями"




Израиль получил "зеленый свет" на уничтожение домов палестинских беженцев в Секторе Газа. Речь идет о поселениях в Рафахе, где проходит "Филадельфийская ось" – граница между ПА и Египтом. Ранее, напомним, 13 жителей автономии обратились Верховный суд Израиля с просьбой запретить снос домов, что израильская армия регулярно делает в ходе войсковых операций. Суд издал временное распоряжение, запрещающее снос, но сегодня его отменил.

Ответчик – государство Израиль – в лице представителя генеральной прокуратуры заявил, что право на обжалование решения военных властей о сносе домов является "виртуальным", поскольку в данном районе ведутся активные боевые действия. А предоставление права слушания до момента сноса подвергает опасности жизнь израильских военнослужащих – палестинцы, как думают в Израиле, могут использовать предоставленное им для суда время, чтобы заминировать строения. К тому же израильские военные настаивают, что все снесенные ими дома использовались боевиками в качестве огневых точек и укрытий. При этом точного числа снесенных домов они назвать не могут, ссылаясь на то, что в секторе идут бои и времени на арифметику не остается.

В итоге судьи Дорит Бейниш и Элиэзер Ривлин признали за командованием ЦАХАЛ право сносить арабские дома в районе "Филадельфийской оси" в целях "безопасности солдат и в соответствии с оперативными потребностями". Вместе с тем, суд предоставил каждому владельцу сносимого дома право обжаловать решение о разрушении в индивидуальном порядке. Исключение составят те случаи, когда снос диктуется оперативной обстановкой.

После окончания слушаний адвокат палестинских жителей выразил надежду, что в принятое решение поможет сократить число неприятных для палестинцев инцидентов. Однако в ответ израильские военные пообещали, что при любой угрозе жизни их солдат они будут разрушать дома без предупреждения.

По данным Агентства ООН по оказанию помощи беженцам, за последние несколько дней израильтяне уничтожили в Секторе Газа 88 строений, оставив без крова более полутора тысяч жителей. По другим данным, в Рафахе снесено более 100 зданий.

Выбор читателей