В Милане пойман энергетический вампир

Безработный итальянец ухитрялся 15 лет не платить за электричество и газ, перенастроив счетчики таким образом, чтобы они все время показывали нулевое потребление энергоресурсов




Безработный житель одного из пригородов Милана ухитрялся 15 лет не платить за электричество и газ, перенастроив счетчики таким образом, что они все время показывали нулевое потребление энергоресурсов. Приходившим к нему на дом инспекторам он врал, что находится все время на работе и практически не бывает дома.

Все это сходило ему с рук с тех пор, как он приехал с юга Италии в конце 1980-х гг. и поселился в городке Брессо рядом с футбольной столицей страны. По-видимому, работники коммунального хозяйства не обращали внимания на очевидную абсурдность ответов. Тем не менее недавно муниципальные службы все-таки заинтересовались странным клиентом и сообщили о нем в полицию. В результате "энергетический вампир" был арестован карабинерами и, видимо, пойдет под суд.

Однако миланец – не рекордсмен в деле увиливания от оплаты коммунальных долгов. Например, около сотни жителей деревни Трестна и близлежащих крестьянских хозяйств в Тверской области не платили за свет с 1981 по 2002 год. Правда, ни к каким ухищрениям они не прибегали – просто у администрации района до них не доходили руки.

А вот житель Ульяновской области динамил энергетиков всего 11 лет, зато в каких масштабах! Руководитель кооператива "Первомайское" Александр Тришкин содержал особняк с электроотоплением и личным водозабором, при этом просто отказываясь платить по счетам, которые в конце концов достигли внушительной суммы в 350 тыс. рублей. За несколько лет ему 20 раз пытались отключить электричество, однако он либо подключался самовольно, либо просто не подпускал электриков к дому, выводя на дорогу свой внушительный автомобильный парк.

Доходило до смешного: мошенник то подпаивал местных механизаторов, чтобы они перегородили сеялками и тракторами путь к его владениям, то повисал на столбах электропередач, не давая энергетикам отрезать провода. На стороне жулика были даже милиционеры из его родного Инзенского района – они несколько лет отказывали в возбуждении уголовного дела. Так что, если бы не вмешательство областной прокуратуры, Тришкин мог бы и побить рекорд хитрого на выдумки итальянца.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей