После Пасхи начнется выселение неплательщиков из квартир

1,5 млн россиян могут быть выселены из своих квартир уже в середине следующего месяца за долги по квартплате. Специальные площади для отселения не предусмотрены: должников расселят по общежитиям




Ни много ни мало полтора миллиона россиян могут быть выселены из своих квартир уже в середине следующего месяца. И никакого криминала в этом нет: 11 апреля вступает в силу статья закона "Об основах федеральной жилищной политики", согласно которой недобросовестные квартиросъемщики должны будут покинуть свои жилища.

Недобросовестными, по данным "Новых Известий", считаются те квартиросъемщики, кто задолжал оплату за квартиру или за коммунальные услуги минимум за полгода. Однако это не единственный критерий отбора. Речь также идет о жильцах неприватизированных квартир, заключивших договор социального найма. Именно к ним с 11 апреля будут предъявляться иски коммунальных организаций.

Для выселения необходимо решение суда, поэтому если к вам придут и не покажут никакой бумажки с печатью, на провокацию не поддавайтесь. Должники будут переселяться из своих квартир в другое жилье уже исходя из норм, которые определены для общежития, - 6 кв. м на человека. Первые иски коммунальных организаций к неплательщикам можно ожидать во второй половине апреля.

Предыдущая редакция закона допускала учет особых обстоятельств должников. В новом варианте документа этой нормы нет. Равно как нет и специальных площадей для отселения. Скорее всего, должники будут заселяться в общежития и коммуналки.

Обозреватель "Новых Известий" задается вопросом: что будут представлять собой районы, в которые в массовом порядке начнут насильно депортировать людей, говоря научным языком, с депрессивным социальным состоянием? "Если эта норма будет реализована в отношении всех неплательщиков, - заявил "Новым Известиям" руководитель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин, - в каждом большом городе будет заложена мина замедленного действия. Район, в котором соберут множество униженных и оскорбленных, мгновенно станет криминальным".

Выбор читателей