Экипаж МКС поддержит российского производителя

Падалка и Финк выйдут в открытый космос в российских скафандрах "Орлан-М". А их дублеры завтра спустятся под воду, где проведут репетицию починки гироскопа




Экипаж МКС совершит внеплановый выход в космос продолжительностью в 4,5 часа в российских скафандрах "Орлан-М". После вчерашнего совещания между сотрудниками нашего и американского ЦУПов NASA официально обратилась к России с просьбой провести ремонт гироскопа в изделиях отечественного производства.

Американские костюмы EMU космонавтам починить так и не удалось. Как сообщил координатор NASA по связям с общественностью в РФ Сергей Пузанов, "по всей видимости, неисправен электромоторчик, который вращает крыльчатку, нагнетающую по трубочкам системы охлаждения воду". Ранее Падалка и Финк провели сепарацию – удалили воздушные пузырьки, которые мешали жидкости проходить по трубкам. Однако из-за поломки мотора циркуляция внутри охладителя все равно оказалась недостаточной.

Необходимость использовать скафандры "Орлан-М" приведет к тому, что экипажу будет вынужден выйти в открытый космос из российского стыковочного отсека "Пирс", который вдвое дальше от неисправного гироскопа, чем выход из американского сегмента станции. Космонавтам придется с помощью грузовой стрелы преодолеть более 20 м до места ремонта. Генеральная тренировка перед выходом состоится 4 июня, а само это событие намечено на ночь с 15 на 16 июня.

А между тем дублеры нынешнего экипажа МКС Салиджан Шарипов и Лирой Чиао завтра проведут репетицию починки гироскопа на Земле – но под водой. Эксперимент состоится в американской гидролаборатории NBL под Хьюстоном. Космонавты будут плавать в скафандрах EMU, однако внешнее навесное оборудование решено использовать российское. На основании этого опыта специалисты выработают рекомендации для Падалки и Финка.

Выбор читателей