Экипаж МКС адаптируется к земным условиям

В конце прошлой недели на МКС вышел из строя второй из четырех гироскопов, обеспечивающих положение станции на орбите. Инцидент произошел несколько часов спустя после прибытия на станцию нового экипажа




Экипаж восьмой экспедиции на Международную космическую станцию сдал полугодовую вахту своим сменщикам и сейчас готовится к возвращению на Землю. Посадка запланирована на 30 апреля.

По словам официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина, Александру Калери и Майклу Фоулу осталось провести завершающую тренировку по спуску на Землю на корабле "Союз" и постоять напоследок в вакуумных брюках "Чибис". Как сказал во время сеанса связи с ЦУП сам Калери, "смену мы Геннадию Падалке и Майклу Финку уже сдали, осталось доделать кое-какие медицинские эксперименты, собрать вещи и подготовиться к спуску - а это, поверьте, непростая работа".

Тренировка по посадке включает в себя отработку космонавтами на пульте управления "Союза" всех деталей отстыковок, спуска и приземления в автоматическом режиме. С помощью бортового компьютера экипаж МКС должен провести все операции, которые предусмотрены циклограммой спуска.

Как рассказал Лындин, космонавты также проводят тренировки по возвращению на Землю в ручном режиме на случай, если выйдет из строя автоматика корабля, и адаптируются к земным условиям с помощью герметичных брюк "Чибис". В них понижается давление, что обеспечивает прилив крови к ногам и создает эффект земного притяжения.

Напомним, что в конце прошлой недели на МКС вышел из строя второй из четырех гироскопов - приборов, обеспечивающих положение станции на орбите. Инцидент произошел несколько часов спустя после прибытия на станцию нового экипажа. Таким образом была поставлена под угрозу стабильность положения МКС на орбите. Первый из гироскопов сломался еще год назад, но доставить новый на борт станции помешала катастрофа шаттла Columbia, произошедшая 1 февраля 2003 года. Поломка второго гироскопа снизила точность ориентации МКС, хотя для самих ее обитателей никакой опасности и не представляла.

Прибывшим на МКС россиянину Геннадию Падалке и американцу Майклу Финку нужно будет провести на орбите полгода. Как уже сообщало "Yтро", за это время участники девятой экспедиции дважды выйдут в космос и разгрузят два корабля "Прогресс".

Предыдущим хозяевам станции - Калери и Фоулу - пришлось поработать больше и дольше - за 196 суток они "перекидали" более 4,5 т грузов из трех "Прогрессов", но зато и в космос выходили только один раз.

Выбор читателей