МКС прохудилась

На Международной космической станции зафиксировано значительное падение давления воздуха. Уровень падения достиг 9 мм ртутного столба. Причины неполадки выясняются, но пока безрезультатно




На Международной космической станции зафиксировано значительное падение давления воздуха. Экипаж станции - американец Майкл Фоул и россиянин Александр Калери - были немедленно поставлены об этом в известность.

По сообщениям из пресс-службы космического центра НАСА им. Линдона Джонсона в Хьюстоне (шт. Техас), падение давления не превышает 2 мм ртутного столба в сутки и "не влияет на работу станции и не подвергает опасности экипаж".

Впервые на снижение давления обратили внимание в Центре управления полетами на мысе Канаверал. ЦУП рекомендовал космонавтам не предпринимать самостоятельно никаких действий до среды, 7 января. За это время специалисты на Земле планируют разобраться в причинах данного обстоятельства.

Тем не менее Майкл Фоул и Александр Калери, которые должны провести на борту МКС около 200 дней, вечером в понедельник проверили все отсеки и клапаны на станции и не обнаружили ничего необычного. Наблюдение за давлением воздуха на станции продолжается и в настоящее время. У Калери уже есть опыт устранения неполадок в космосе: в 2000 г. на борту российской станции "Мир" возникла аналогичная проблема, выяснением причин которой и занимался российский космонавт.

Основной причиной снижения давления воздуха внутри МКС специалисты считают несанкционированное открытие клапана, создающего на станции внутреннюю атмосферу. Есть предположение, что это случайное срабатывание клапана. Хотя он мог открыться и в результате несанкционированной команды.

Место утечки воздуха экипаж МКС ищет по специальной методике. В течение нескольких дней работающий на орбите экипаж будет "последовательно "отсекать" одну часть станции за другой и проверять их герметичность".

Падение давления на МКС было зафиксировано 1 января 2004 г., однако 5 января величина падения оказалась в пять раз больше и достигла 9 мм ртутного столба.

Напомним, что это уже не первый инцидент на космической станции. В ноябре Фоул и Калери сообщили, что слышали резкий металлический звук. Появились предположения, что в МКС врезался какой-то космический объект. Однако найти подтверждение этому не удалось, поскольку в результате инцидента показатели работы станции, включая давление, не изменились.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей