Православные ждут свою Вифлеемскую звезду

Сегодня сочельник, канун Рождества. Для всех православных это особый день. И, конечно, не только потому, что есть и пить нельзя до появления первой звезды. Прекрасен этот день благоговейным ожиданием чуда




Сегодня сочельник, канун Рождества. Для всех православных это особый день. И, конечно, не только потому, что есть и пить нельзя до появления первой звезды на небе. Прекрасен этот день для верующих прежде всего благоговейным ожиданием чуда, которое должно произойти. Для всех прочих Рождество – это хороший повод продолжить новогоднее застолье.

Праздничные службы пройдут во всех православных храмах по всему миру. В Москве в Храме Христа Спасителя ее совершит сам Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. В Санкт-Петербурге всенощное бдение и Божественную литургию в Казанском соборе совершит митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

Накануне предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с традиционным рождественским посланием. В нем Алексий II пожелал всем чадам Русской Православной Церкви, чтобы наступивший год стал для них временем мира, созидания и благополучия. "Пусть наши молитвы, слова и дела помогут духовному возрождению народов, принесут мир и радость всем людям, соприкасающимся с нами", - говорится в рождественском послании.

А в Армении множество верующих каждый год в рождественскую ночь съезжается к небольшому городку Эчмиадзин, чтобы отстоять всенощную в самом старом армянском храме, возраст которого уже 1701 год. За все это время каноны проведения рождественской литургии в соборе не менялись ни разу. После торжественного входа в храм главы Армянской церкви Гарегина II на амвон вносится Евангелие V века.

Для армян именно этот церковный фолиант ценен еще и потому, что положил конец службам по греческому образцу: это Священное Писание стало первой книгой, переведенной в 406 г. на армянский язык. Сами тексты церковных песнопений с тех пор также не менялись. Рождественская литургия в точности повторяет богоявленскую службу времен раннего средневековья.

Старинный кафедральный собор не способен вместить всех желающих отстоять всенощную. Часть верующих слушала службу на храмовой площади, два года назад ее пришлось увеличить почти втрое.

С приходом рождественской ночи начинаются Святки, длящиеся с 7 по 19 января. В это время нечистая сила - колдуны, ведьмы и разнообразные гадкие духи - особенно активна. Именно поэтому на Святки принято гадать.

Кроме обычной нечистой силы в легендах и повериях присутствуют так называемые святочные духи, которые не могут появляться ни в какое другое время. Так, на Святки можно встретить Маланку - "отвратительного вида старуху", которая пристает ко всем с загадками и каверзными вопросами. И если не ответить на ее вопросы, она заставит вас остаться с ними навсегда. Живет Маланка в неосвященных домах.

В Святки активны не только злые, но и добрые духи. Они предупреждают об опасности и могут уберечь от проделок нечисти. Например, известны сказки о том, как добрые лесные духи выводили из чащи людей, заблудившихся благодаря злым "коллегам".

В сочельник заканчивается Рождественский пост и начинается нечто совершенно ему противоположное. В святочные дни народ ходит из дома в дом в маскарадных костюмах и распевает старинные рождественские песни – колядки. Взамен хозяева должны угостить колядующих чем-нибудь съестным – о постных днях можно забыть.

Автолюбителям стоит принять к сведению, что сегодня и завтра в Москве будет ограничено движение автотранспорта. Так, сегодня в связи с проведением на Васильевском спуске генеральной репетиции праздника "Рождественский звездопад" с 15:30 и до окончания мероприятия будет перекрыто движение транспорта по Москворецкой улице и улице Варварка, а также по Большому Москворецкому мосту и Васильевскому спуску. Эти же улицы будут перекрыты и завтра.

Также сегодня с 11:30 до 16:00 будет запрещено движение по Большому Москворецкому мосту, Болотной улице, Болотной набережной, улице Серафимовича, Малому Каменному мосту, улицам Большая Полянка, Большая Якиманка, Калужской площади и улице Крымский вал.

Выбор читателей