Американцы клонировали оленя под Рождество

Американские ученые из Техаса клонировали белохвостого оленя, об этом сообщили все местные СМИ. Как отмечает пресса, это один из первых шагов по клонированию исчезающих видов диких животных




Американские ученые клонировали белохвостого оленя, об этом сообщили все местные СМИ. Как отмечает пресса, это один из первых шагов по клонированию исчезающих видов животных.

Университет в Техасе объявил о том, что еще в мае этого года специалистам удалось впервые в мире клонировать белохвостого оленя. Олененок Дьюи "развивается нормально для своего возраста, его состояние хорошее", сообщил профессор Марк Вестхьюзин, руководивший проектом.

Руководитель проекта также признал, что факт рождения клона не разглашался несколько месяцев для того, чтобы провести все необходимые тесты. И теперь можно с уверенностью заявить, что рожденный олененок Дьюи – точная генетическая копия своего донора.

Исследования и создание клона будут полезны для сохранения исчезающих видов животных. Клонирование белохвостых оленей, которые когда-то в большом количестве обитали на территории Америки, позволит сохранить генофонд животных, сильно сократившийся за последнее время.

Ученые университета Техаса также выступили с заявлением о том, что приступили к клонированию других животных, в частности, быка, овцы, свиньи и кошки. Напомним, это уже пятый клон, выведенный в Техасском университете. До этого там клонировали представителей домашних животных, таких как свинья, козел и кошка. Весьма примечательно, что сообщение о клонировании оленя было сделано за два дня до западного Рождества, одним из основных персонажей которого является олень Санта-Клауса.

Выбор читателей