Американцев будут клонировать назло Бушу

Американская медицинская ассоциация признала создание генетических копий "соответствующим этическим нормам". Медики считают, что клонирование поможет найти новые способы лечения многих болезней




В ближайшее время американцев начнут полулегально клонировать – Американская медицинская ассоциация (АМА) поддержала практику клонирования тканей человеческого тела. Крупнейшая в США организация врачей (в АМА входят 260 тыс. профессионалов) признала создание генетических копий "соответствующим этическим нормам".

Медики считают, что клонирование поможет найти новые способы лечения многих болезней. Речь идет о так называемом терапевтическом создании клонов, а не о репродуктивном. То есть "искусственные" клетки, которые, теоретически, могут после введения в матку женщины превратиться в эмбрион человека, будут сначала использоваться только в исследовательских целях, а затем – как донорские материалы.

Для того чтобы ценные ткани никто не утащил и не использовал неподобающим образом, за опытами по клонированию будет установлен строжайший контроль. Нынешнее решение Американской медицинской ассоциации стало развитием рекомендаций национальной академии наук США, которая поддержала запрет на репродуктивное клонирование человека, но выступила за легализацию создания клонов в исследовательских целях.

Давая добро на создание генетических копий, врачи выступили против политики администрации Джорджа Буша-младшего, который категорически против любого вида клонирования и несколько месяцев назад даже уговорил конгресс принять закон, запрещающий создание клонов и любые эксперименты в этой области.

Возможно, решение генетиков-профессионалов вызвано тем, что около двух месяцев назад было официально объявлено: человека клонировать нельзя, по крайней мере, при нынешнем развитии науки. Создать отдельные жизнеспособные ткани – не проблема, а вот "целый" человек вряд ли получится даже у самых опытных ученых. Впрочем, американские врачи скоро смогут подтвердить или опровергнуть это утверждение, вдоволь "наигравшись" в "клонотворцев".

Выбор читателей