Конкуренция за право клонировать растет

Компания Clonaid и связанная с ней секта раелитов придумали нетривиальный ход, чтобы не показывать первого клонированного ребенка - объявить о рождении третьего

Компания Clonaid и связанная с ней секта раелитов придумали нетривиальный ход, чтобы не показывать первого клонированного ребенка - объявить о рождении третьего. По их данным, дитя появился на свет 22 января в обычной больнице Токио, и принимавший роды врач не знал, что имеет дело с клоном. Малыш якобы был клонирован с использованием ДНК двухлетнего мальчика, погибшего полтора года назад в автомобильной катастрофе. Но японская организация раелитов вместо того, чтобы доказать подлинность своих сообщений, устроила демонстрацию в честь новорожденного.

Сегодня же представитель "Движения раелитов в Японии" Фуса Макино не подтвердила сообщения ряда СМИ о родившимся клоне. Макино заявила, что получила сообщение о рождении клонированного ребенка по электронной почте, однако не может утверждать, что эта информация соответствует действительности. Это произошло после вчерашнего заседания суда в штате Флорида, где проходили слушания по делу компании Clonaid. Вице-президент компании Томас Кайзинг был вызван в суд с требованием сообщить о местонахождении первого клонированного ребенка – девочки Евы. Томас Кензиг отказался от своих первоначальных намерений провести анализ ДНК Евы на основании того, что родители девочки боятся потерять дочь. Таким образом, раелиты опять себя не оправдали.

В этот подходящий момент пальму первенства решил перехватить его конкурент, итальянский врач и ученый Северино Антинори. Он заявил, что его группа тоже ожидает рождения клонированного ребенка "в ближайшее время". Антинори поклялся в том, что клон настоящий, и все факты он с радостью представит публике. Врач сказал, что подходит к делу ответственно и по-научному. Во-первых, он приемлет клонирование человека не в качестве какого-то развлечения, а только как помощь при бесплодии. А во-вторых, сможет объявить о рождении ребенка только через 5-6 месяцев после его реального появления на свет, когда убедится в отсутствии патологий в его развитии.

И все было бы хорошо, если бы не одна беда - Антинори устроил с 21 января голодовку в знак протеста против давления итальянского правительства и Ватикана на ученых. И теперь кроме воды он ничего не употребляет. Поэтому как он будет доказывать миру истинность своих заявлений в таком состоянии, пока неизвестно.

Между тем, многие ученые до сих пор сомневаются в этическом и в научном аспектах проблемы клонирования человека. Их опыты показывают, что клоны подвержены многим заболеваниям, то есть изначально не являются здоровыми особями. У клонов наблюдается огромное количество физиологических отклонений.

Процесс клонирования предполагает передачу генов родителя эмбриону, который, предположительно, становится своего рода повторением "оригинала", или его генетическим близнецом. Хотя у клона могут быть те же гены, что и у взрослого, в другом организме эти гены могут вести себя как-то иначе. В результате этих отклонений эмбрионы не доживают до появления на свет, умирают вскоре после рождения или страдают от различных болезней.

Выбор читателей