Людям придется размножаться по старинке

Ученые заявили, что клонировать человека пока нереально при всем желании: яйцеклетки приматов устроены слишком сложно. Обезьяны - не овцы, клоны которых особым здоровьем также не отличаются

Исследователи пришли к выводу, что устройство яйцеклеток приматов, в том числе людей, делает их клонирование практически неосуществимым. Американские ученые признались, что многочисленные попытки создания клонов обезьян закончились неудачей. В обозримом будущем, по словам генетиков, беседовавших с обозревателями журнала Science, ситуация вряд ли изменится: ни им, ни их коллегам пока не по силам создать точную генетическую копию сложно организованного существа.

Ученые ранее успешно клонировали ряд млекопитающих: всем известна печальная судьба Долли, чучелом которой с сегодняшнего дня могут любоваться посетители Королевского музея в Эдинбурге, и Матильды, другой овечки. О кошке Сиси, которая вроде бы жива и здорова, но совершенно не похожа на своего донора, также слышали многие. Кстати, по непонятным пока причинам сотворить "дубликат" собаки, несмотря на все усилия организаций, желающих заработать на клонировании домашних любимцев, не удается.

Таким образом, и без того сомнительные утверждения секты раэлитов о рождении нескольких клонированных младенцев стали в свете последних откровений американских генетиков еще менее убедительными. Наверное, оно и к лучшему: ранее генетики не менее рьяно, чем религиозные деятели (безусловно, речь идет не о сектантах вроде раэлитов, а добропорядочных христианах) доказывали аморальность и опасность клонирования человека. Теперь все встало на свои места: люди еще просто не достигли должного уровня, чтобы клонировать себе подобных. Кроме того, они и так неплохо размножаются, в отличие от некоторых редких видов животных, которые находятся на грани вымирания и нуждаются в срочной помощи специалистов по созданию генетических копий.

Кстати, накануне стало известно, что генетики приступили к восстановлению популяции существ, вымерших около 20 лет назад. Речь идет о бантенгах - диких быках, обитавших в Юго-Восточной Азии. Два бычка появились на свет на прошлой неделе. Их суррогатными матерями стали обычные коровы. Из 16 эмбрионов, что характерно, выжили только два. Специалисты предупреждают, что для восстановления вида нужны целые популяции, а не одно-два животных. В противном случае избежать вырождения не удастся. На создание необходимого количества бантенгов может уйти более 10 лет.

Выбор читателей