Клоны дают "неправильный" сыр!

Методом клонирования получены коровы, из молока которых в кратчайшие сроки можно изготовить сыр. Правда, о его вкусовых качествах и влиянии на здоровье человека ученые пока умалчивают

"Это неправильные пчелы – они делают неправильный мед!" – эта цитата из мультфильма про Винни-Пуха невольно вспоминается после знакомства с достижениями новозеландских ученых. Генетикам из островного государства, славящегося молочными продуктами, удалось вывести клонированных коров, которые, которые дают особое молоко. "Клонированное" молоко содержит протеины, благодаря которым значительно ускоряется и упрощается сыроварение, так как сокращается время свертывания сычужного материала и увеличивается выделение сыворотки.

Теперь не нужно ждать несколько месяцев и даже лет, чтобы получить качественный твердый сыр, химический состав которого опубликован на страницах журнала Nature Biotechnology.

Для того чтобы добиться таких удивительных (и, в принципе, вполне утилитарных) результатов, ученые сначала вывели в лабораторных условиях клетки, отвечающие за увеличение молочных протеинов K-scene, о потом скрестили их с коровьими яйцеклетками. После того, как их пересадили суррогатным матерям-коровам, на свет появились 11 телят. Девять из них уже дают особое молоко. В ближайшее время в Новой Зеландии, скорее всего, будет несколько сотен таких коров.

О том, когда "клонированный" сыр начнут делать в промышленных количествах, его предполагаемой цене и о том, как продукт будет влиять на здоровье людей, которые рискнут им питаться, ученые пока умалчивают. Зато повара и гурманы рекомендуют воздержаться от употребления в пищу генетически измененного сыра: согласно их мнению, вкус модифицированного молочного продукта вряд ли будет соответствовать канонам, ведь настоящий твердый сыр – это произведение искусства, которое ценится не меньше, чем благородное вино многолетней выдержки.

Выбор читателей