Клона выгоняют из дома

Сербия стала еще одной страной, где клонирование человека запрещено. Правда, запрет на подобные опыты в США не помешал клонированной девочке Еве появиться на свет

После нашумевшего сообщения о рождении в Америке первого клонированного ребенка Сербия запретила опыты по клонированию человека. Дело в том, что именно в этой стране, по словам итальянского врача Северино Антинори, в ближайшее время должен был родиться еще один клонированный младенец.

Судя по всему, теперь скандально известному врачу, на родине которого подобные эксперименты также запрещены, придется искать для своего "детища" и его сербской мамы новую "родину". Скорее всего, это будет задача не из легких: генетические опыты над людьми уже запрещены во многих государствах, и в ближайшее время их число может значительно увеличиться. К этому активно призывает ведомство ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО), в заявлении которого говорится, что подобные опыты "рискованны и неприемлемы с этической точки зрения как унижающие достоинство человека". Против клонирования выступает и генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Подобного мнения придерживаются в нашей стране. Так, директор Института молекулярной генетики РАН Евгений Свердлов, узнав о рождении в США девочки Евы, являющейся точной генетической копией своей матери, члена секты раэлитов, заявил, что жизнь клонированного человека, даже если эксперимент пройдет в целом удачно, превратится в сущих кошмар. Дело в том, что "экспериментальный" Homo Sapiens уже в 30 лет станет стариком. Возможно, на протяжении своей укороченной жизни он неоднократно проклянет ученого, решившегося поставить на нем опыт.

Не ждут клонированного ребенка и в исламском мире, откуда родом его отец-араб. В большинстве стран, где исповедуют ислам, опыты над людьми недопустимы по религиозным соображениям.

Кстати, в США действует мораторий на клонирование человека. Несмотря на это, в очереди на клонирование, по словам представителей секты раэлитов, стоят еще 2000 клиентов. Они готовы заплатить по $200 тыс. за "бессмертие", которое на самом деле обернется преждевременным старением.

Выбор читателей