Рождество ударило по российскому бюджету

Теплая зима, рождественская неделя, арест Хусейна и заявления представителей ОПЕК обрушили цены на "черное золото". Падение нефтяных цен может оказать негативное влияние на экономику России




Как известно, на прошедших в понедельник торгах в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) цена барреля нефти упала более чем на доллар и составила $28,99 за баррель марки Brent. В то же время в Нью-Йорке официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet понизилась на $1,15 и установилась на отметке $31,87 за баррель. Подобный скачок цен последний раз был зафиксирован на нефтяных биржах 24 ноября 2003 г., когда дневное понижение цены также составило более одного доллара за баррель.

Факторами, повлиявшими на падение цен, аналитики считают достаточно теплую погоду в США, которая оказывает негативное влияние на спрос на котельное топливо. Эта же причина приводит к снижению цен на природный газ, бензин и мазут Возможно также, что определенное влияние оказала и начавшаяся рождественская неделя, когда традиционно затихает деловая активность.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ранее прогнозировали падение цен на нефть в наступающем 2004 году. В качестве основных факторов, влияющих на снижение цен на нефть в долгосрочных прогнозах, называлось возможное увеличение добычи нефти в послевоенном Ираке, а также в странах, не входящих в ОПЕК, в том числе и в России. Страны ОПЕК тоже внесли свою лепту в этот процесс, повысив в сентябре 2003 г. квоту на добычу нефти на 700 тыс. баррелей в сутки. Воздействие на рынки оказал и арест Саддама Хусейна. Несмотря на то, что стабильности в Ираке в ближайшее время ожидать не приходится, сам факт пленения бывшего диктатора может оказать влияние на динамику мировых цен на нефть. Могло подлить масла в огонь и заявления представителей ОПЕК об их обеспокоенности ростом цен на нефть, что, по их мнению, губительно для экономики. Подобные слова прозвучали из уст министра нефтяной промышленности Индонезии Пурномо Юсджианторо, который вступит в должность президента ОПЕК 1 января 2004 года. Схожие опасения высказывал неделей раньше нынешний директор картеля Абдулла аль-Аттия.

Причинами увеличения цен на нефть на 18% в 2003 г. стали война в Ираке и масштабная забастовка в Венесуэле, основного поставщика нефти на североамериканские рынки. Так как давление этих факторов ослабло, ожидается снижение цен примерно на 13%.

Хорошо известно, что российская экономика во многом зависит от экспорта энергоносителей, а, следовательно, столь значительное снижение цен может негативно сказаться на бюджете. Между тем даже самые пессимистичные прогнозы аналитиков не опускаются ниже $22-25 за баррель. Если принять во внимание то, что в бюджет заложена цифра именно в 22 доллара, то серьезные потрясения нам не грозят.

Выбор читателей